Воронеж, 14.12.2020, 17:11

Ошибочная доверенность и проблемы с наследством - подробности дела в России и Канаде

Вопрос №18065508 из г. Воронеж
опубликован 14.12.2020, 17:11
У умершего человека остались три наследника, прописанных вместе с ним. сына и жена. Один из сыновей и жена живут в Канаде. В Канаде сделана доверенность, в которой допущена ошибка. Из за пандемии доверенность шла долго и ошибку увидели только в России, а к этому времени срок вступления в наследство истек (хотя сын, находящийся в России открыл наследственное дело) Может ли сын, живущий в России единолично вступить в наследство, по прошествии полугода. Или нужно обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда,

Если в установленный срок наследники наследство не приняли, то по правилам приращения наследственных долей, их доли распределяются между теми наследниками, кто наследство принял. Соответственно, раз заявление подал один сын, он один все наследство и принял.

И отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство будет незаконным.

Совместная регистрация с наследодателем не есть фактическое принятие наследства.

15.12.2020, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Сын в РФ может вступить в наследство только на 1/3 согласно главе 63 ГК РФ.

Сы и жена в противном случае смогут оспорить право 1-го сына (из РФ) на наследство.

В наследственном деле ведь, наверняка, указаны все наследники?

Родственники в Канаде вправе восстановить срок на вступление в наследство.

Удачи!

14.12.2020, 17:18

А каким образом живущие в канаде могут восстановить срок на вступление в наследство?

14.12.2020, 17:23

Нанять представителя в РФ и представитель обращаться в суд.

14.12.2020, 17:23

Им не надо срок восстанавливать, можно минуя нотариуса сразу признать право собственности на имущество в судебном порядке.

14.12.2020, 17:24

А если живущие в Канаде просто не хотят вступать в наследство, то доверенность все таки нужно переделывать. Или если прошел срок вступления в наследство может ли сын живущий в РФ получить все наследсво?

14.12.2020, 17:26

Если жена пенсионного возраста, то нотариус не выдаст свидетельство без учета ее долей. Граждане в Канаде могут отказ от наследства заверить.

14.12.2020, 17:28

Дело в том, что Российское консульство в Канаде, не принимает граждан в очной форме, и заявили, что отказы они не оформляют, только доверенности. Была выслана доверннность, но в ней сделали ошибку, которую увидели только в РФ. Оформление данной доверенность было дорогостоящим и заняло 7 месяцев. Повторять данну прцедуру нет смысла (из наследства квартира и гараж). Я правильно понимаю, что всетаки придется высылать повторную доверенность?

14.12.2020, 17:32

Да, необходимо либо переделать доверенность, либо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности.

15.12.2020, 16:53