Незаконное удержание отпускных - мой опыт и правовые аспекты
Если переплата произошла из-за ошибки бухгалтера или сбоя в компьютерной программе, то работодатель вправе удержать переплату, только если допущена счетная ошибка.
Также все случаи, в которых работодатель может вычесть с зарплаты излишне выплаченные отпускные указаны в ст 137 ТК РФ.
К ним также относятся переплата работнику из-за его неправомерных действий, что подтверждено решением суда.
Таким образом удерживать работодатель не имеет право, если переплата произошла, как скорее всего в Вашем случае произошло, из-за ошибки бухгалтера.
Более того общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, и лишь в исключительных случаях – 50 процентов (ст. 138 ТК РФ).
Если Вы готовы отстаивать свои права то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Удачи Вам в решении данного вопроса!