Мурманск, 14.12.2020, 19:15

Увеличение оплаты за ОДН в двухэтажном доме в результате изменений законодательства.

Вопрос №18065818 из г. Мурманск
опубликован 14.12.2020, 19:15
Оплата за ОДН в двухэтажном доме увеличилась с 30 руб. до 300 руб. (без домофона, горячей воды, одна лампочка на этаже) На Вопрос почему, энергоснабжающая организация ответила: " Абзац 2 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, в соответствии с которым распределявшийся между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (далее – ОДН) за расчетный период, не мог превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, утратил силу с 1 июля 2020 года согласно постановлению Правительства РФ от 29.06.2020 № 950. На основании вышеизложенного, а также принимая во внимание, что в многоквартирном доме выбран непосредственный способ управления МКД, объем электроэнергии, потребленной в целях содержания общего имущества, ранее ограничивавшийся нормативом, с 01.07.2020 распределяется между жильцами в полном объёме. " Что в это случае можно сделать? (Не оплачивать же за неплательщиков всего дома по 300 руб. в месяц, если не начислят больше.). Каждый месяц мы оплачиваем техническое обслуживание общедомового имущества обсл. Орг. ООО "Комфорт". (Т.е. УК компания есть, как это влияет?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственная форма управления, поэтому ОДН и ИПУ начисляет ресурсоснабжающая организация. Но что делать с нереальным сверхнормативным начислением по ОДН? (общедомовой прибор учета есть, также в доме две организации)

24.12.2020, 07:37

Здравствуйте! ОДН на электроэнергию рассчитывается в соответствии с тарифами и нормативами, утвержденными областным правительством для каждого региона. Однако, несмотря на разницу в тарифах, формула расчета ОДН по электроэнергии на сегодняшний день едина для всех.

1. В первую очередь для расчета ОДН снимаются показания общедомового счетчика. Общедомовой счетчик фиксирует, сколько всего электроэнергии было поставлено в дом за отчетный период.

2. После того, как показания общедомового счетчика сняты, они сравниваются с показаниями индивидуальных приборов учета. Для этого суммируются все показания, которые были сданы жильцами дома. Обычно период сбора показаний за электроэнергию — с 23-го по 25-е число каждого месяца. Ограничение в датах сдачи показаний нужно для того, чтобы показания снимались максимально единовременно, что снижает расхождения при сведении баланса по дому.

После того, как показания ИПУ жильцов собраны и суммированы, полученная сумма вычитается из общедомовых показаний. Это дает понять, сколько из общего объема потребления было потрачено жильцами, а сколько ушло на обслуживание общедомовой территории.

Для того, чтобы распределить полученный ОДН по квитанциям собственников, нужно вычислить, какой объем общедомового расхода будет оплачиваться каждым конкретным собственником. Такой объем считается на основании площади, которую занимает собственник. Поэтому для начала рассчитывается отношение одной единицы ОДН (в случае с электроэнергией это 1 кВт⋅ч) на 1 м² жилой площади.

Имея информацию, какой объем ОДН приходится на 1 м² жилого помещения, можно рассчитать, какой объем ОДН будет оплачен каждым конкретным собственником.

Оплата ОДН рассчитывается в соответствии с нормативами, утвержденными в городе или регионе.

Сверх норматива обращаемся с жалобой в государственную жилижную инспекцию Вашего города.

28.12.2020, 14:17

Здравствуйте! Оплату по индивидуальным приборам учета производим ресурсоснабжающей организации, оплату электроэнергии на места общего пользования обязана выставлять УК.

14.12.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Непосредственная форма управления, поэтому ОДН и ИПУ начисляет ресурсоснабжающая организация. Но что делать с нереальным сверхнормативным начислением по ОДН? (общедомовой прибор учета есть, также в доме две организации)

24.12.2020, 07:37

Здравствуйте! ОДН на электроэнергию рассчитывается в соответствии с тарифами и нормативами, утвержденными областным правительством для каждого региона. Однако, несмотря на разницу в тарифах, формула расчета ОДН по электроэнергии на сегодняшний день едина для всех.

1. В первую очередь для расчета ОДН снимаются показания общедомового счетчика. Общедомовой счетчик фиксирует, сколько всего электроэнергии было поставлено в дом за отчетный период.

2. После того, как показания общедомового счетчика сняты, они сравниваются с показаниями индивидуальных приборов учета. Для этого суммируются все показания, которые были сданы жильцами дома. Обычно период сбора показаний за электроэнергию — с 23-го по 25-е число каждого месяца. Ограничение в датах сдачи показаний нужно для того, чтобы показания снимались максимально единовременно, что снижает расхождения при сведении баланса по дому.

После того, как показания ИПУ жильцов собраны и суммированы, полученная сумма вычитается из общедомовых показаний. Это дает понять, сколько из общего объема потребления было потрачено жильцами, а сколько ушло на обслуживание общедомовой территории.

Для того, чтобы распределить полученный ОДН по квитанциям собственников, нужно вычислить, какой объем общедомового расхода будет оплачиваться каждым конкретным собственником. Такой объем считается на основании площади, которую занимает собственник. Поэтому для начала рассчитывается отношение одной единицы ОДН (в случае с электроэнергией это 1 кВт⋅ч) на 1 м² жилой площади.

Имея информацию, какой объем ОДН приходится на 1 м² жилого помещения, можно рассчитать, какой объем ОДН будет оплачен каждым конкретным собственником.

Оплата ОДН рассчитывается в соответствии с нормативами, утвержденными в городе или регионе.

Сверх норматива обращаемся с жалобой в государственную жилижную инспекцию Вашего города.

28.12.2020, 14:17