Ограничения в начислении платежа за воду на ОДН с общедомовым и индивидуальным счетчиками - актуальность постановления и нормативы

Вопрос №7134462 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 18:33

Сейчас задавала вопрос по телефону: Существуют ли ограничения в начислении платежа за воду на ОДН, если в доме стоит общедомовой счетчик и в квартире индивидуальный. Уважаемый юрист ответил, что нет, однако я сейчас нашла такой текст постановления: Пункт 44 постановления №354 в редакции Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344 зазвучал следующим образом:

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Актуально ли сейчас это постановление и где узнать этот норматив?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действующее постановление, а норматив можно узнать в региональной энергетической комиссии.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

16.06.2015, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте да ограничения существуют, и как вы правильно поняли это указано в Постановлении №354.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац второй пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац третий пункта 44 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.06.2015, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Актуально ли сейчас это постановление и где узнать этот норматив?

Постановление актуально, а нормы потребления воды установлены "СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85"

(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 626)

16.06.2015, 18:52

Актуально без решения общего собрания размер ограничен нормативом, его определяет орган власти субъекта РФ

, Решением Верховного Суда РФ от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 абзац третий пункта 44 Правил признан 354 не противоречащим действующему законодательству

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306

"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

3. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченные органы).

10. Нормативы потребления устанавливаются:

в отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, - по каждому виду предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;

в отношении коммунальных услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек, - применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению с учетом направлений их использования.

Перечень актов по тарифам есть на сайте http://old.ktc.aismo.ru/rasp/

16.06.2015, 19:21

Ф. спасибо за ответ на первую часть вопроса. Остается вторая: ГДЕ УЗНАТЬ ЭТОТ НОРМАТИВ? Нашла лишь такую информацию: Норматив по водоснабжению, определяемый согласно расчетному методу, вычисляется по формуле 26 постановления №306: Норматив = 0.09 * К / Sодн, где 0.09 куб. метров – норматив ОДН на 1 человека в месяц на 1 кв.метр площади Sодн, К – общее количество жильцов в домах.

Конкретные значения нормативов рассчитываются по данной формуле для домов со схожими характеристиками и утверждаются для каждого типа домов на срок не менее 3 лет (т.е. норматив ежемесячно не перерасчитывается).

(По сравнению с предыдущей редакцией этой формулы норматив существенно уменьшился, так как из формулы исключены технологические потери в инжерных сетях дома, которые ранее могли составлять до 20%). Т.е. для каждого дома как я поняла норматив расчитывается индивидуально... ГДЕ ЕГО УЗНАТЬ?

16.06.2015, 18:49

Спасибо Елена!

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Формулы не копируются, в постановлении посмотрите.

16.06.2015, 18:57

Норматив утверждает орган власти субъекта , в данном случае г. Москва.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306

"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

3. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченные органы).

10. Нормативы потребления устанавливаются:

в отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, - по каждому виду предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;

в отношении коммунальных услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек, - применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению с учетом направлений их использования.

Перечень актов по тарифам есть на сайте http://old.ktc.aismo.ru/rasp/

16.06.2015, 19:22

Если показания ОДН превышать показания индивидуального счётчика в 3 раза Правильно ли это?

17.03.2016, 13:06

Что-то в этом совсем мошенническое. Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию Они всё проверят.

17.03.2016, 13:23