Как подать на принудительное вселение члена семьи, не являющегося собственником квартиры?

Вопрос №18066202 из г. Москва
опубликован 14.12.2020, 22:45
Можно ли подать на принудительное вселение зарегистрированному в квартире, но не являющемуся собственником, члену семьи собственника? (собственник - мать, зарегистрированный - совершеннолетний сын)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас есть такое право.

Но надо знать больше по ситуации, может быть и у матери есть право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

Как получилось, что мать собственник, а Вы только прописаны?

15.12.2020, 11:02

Здравствуйте, да, это возможно.

Это иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

14.12.2020, 22:50

Добрый вечер

Вы можете это сделать, но ваша мать вправе предъявить встречный иск о признании вас утративши право пользования жилым помещением.

14.12.2020, 23:01

5 лет назад меня обманули. Обещали выделить долю в бабушкиной квартире в обмен на мою долю в этой. Я подписал договор дарения своей доли на мать, а мне ничего не подписали взамен. Так я лишился единственного жилья. Понял это только потом, когда родился ребёнок, поставил вопрос о возврате мне моей доли - мне в грубой форме мать ответила, что ничего не вернёт.

15.12.2020, 14:29

Никита, Вам надо было подписывать эти документы в одном пакете, вместе или же вообще, лучше всего, заключить договор мены.

В данный момент, надо смотреть договор, нет ли там условия о сохранении права пользования за Вами, надо знать другие детали ситуации...

15.12.2020, 14:47

Про право пользования в договоре нет ни слова.

15.12.2020, 15:24