Отсутствие описи дел в ГИБДД по КоАП - возможные последствия для посетителей и нормативное регулирование
Доброго времени суток, Ян Николаевич. Право на ознакомление с любыми документами вытекает, в том числе, из ч. 2 ст.
В соответствии со статьей 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. С материалами дела об административном правонарушении возможно ознакомиться в подразделении Госавтоинспекции, сотрудники которого выносили постановление.
Что касается описи документов в деле об административном правонарушении - такая опись должна быть. Пунктом 193 Приказа МВД России от 20.06.2012 N 615"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации" установлено, что Формирование дел, в частности, осуществляется в соответствии со следующими общими правилами:
- документы внутри дела располагаются в хронологической, вопросно-логической последовательности или их сочетании, документ-ответ помещается за документом-запросом (за исключением личных дел, где документы располагаются по мере их поступления);
- в делах оформляются внутренние описи документов, находящихся в деле;
В делах оформляются внутренние описи документов, находящихся в деле.