Согласно какой статье ГК секретари обязаны заполнять опись и нумеровать документы в судебных делах?
На основании какой статьи ГК секретари должны заполнять опись документов и подшивать в дело и нумеровать документы дела в течении всех судебных процессов? Поясню: сегодня пришла ознакомиться с материалами дела, прошло уже 4 судебных заседания, но когда стала знакомиться с материалами дела обнаружила, что документы не подшиты, нумерация отсутствует, опись пустая.
В Гражданском кодексе и в Гражданском процессуальном кодексе РФ таких норм нет. Эти нормы закрепляются в инструкциях по делопроизводству в судах.
Спасибо, в разных судах могут быть разные нормы приняты?
Они действуют на основе типовой инструкции, которая утверждается Верховным Судом РФ.