Можно ли переоформить авто подарком от должника банка на жену?
Добрый день!
Ваш автомобиль в аресте по автокредиту?
Или автомобиль приобретён в порядке наследования?
Наследники отвечают по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА.
Из указанного следует, что если в состав наследства автомобиль не входил, то на него не может быть обращено взыскание.
Или арест наложен по иным основаниям.
Вы можете произвести раздел имущества в судебном порядке.
Но вообще не понятно, как так получилось, если наследник отвечает по унаследованным долгам, только в пределах суммы унаследованного имущества.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
Никак не подарить, ведь в сами указали, что авто в аресте.
Из-за долга наследодателя судебный пристав наложил ограничение на личное авто наследника (приобретённое в браке) в виде запрета на регистрационные действия. Вопрос скорее в том, есть ли возможность снять запрет, так как авто не входит в наследуемое имущество. Наследник является собственником, но ведь только половины автомобиля, вторая часть принадлежит жене.
А это не важно, что половина принадлежит жене, главное, что половина принадлежит вам. Да и наполовину наложить невозможно.
Вы должны понимать и требовать от судебного пристава снять существующие ограничения на авто, так как за долги наследодателя наследник отвечает только в пределах наследственного имущества, то есть наследник не отвечает за долги наследодателя своим собственным имуществом, в том числе автомобилем, таким образом необходимо жаловаться на действия судебного пристава.
Обратитесь в суд с заявлением об исключении данного движимого имущества и снаятии ограничений.
Юридические услуги в Сочи