Может ли брат через 10 лет отказаться от наследства без суда?
После смерти родителей при вступлении в наследство выяснилось, что в доме был прописан брат, но не жил там и прав на наследство не заявил. Может ли он через 10 лет (прошло 10 лет) написать отказ от наследства у нотариуса, не обращаясь в суд?
Как предусмотрено ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство. В свою очередь, этот срок составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, уже суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.