Незаконное увольнение по п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №18067299 из г. Абакан
опубликован 15.12.2020, 12:02
Уволен работодателем по п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В приказе об увольнении и в трудовой книжке указано только это основание без ссылки на ст. 83 ТК РФ. Будет ли увольнение незаконным и стоит ли обращаться в суд с соответствующим иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте А.В.

Основанием к прекращению трудового договора является п.10 ч.1 ст. 77 ТК

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса)

Запись об основании и о причине увольнения должна приводиться в точном соответствии с формулировкой, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, со ссылкой на данную норму. Это следует из ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 14, 17 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Следовательно нарушение правил заполнения трудовой книжки (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) - является основанием для признании записи не действительной и поводом для обращения в суд с иском о признании увольнения не законным согласно ст. 392 ТК

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

15.12.2020, 12:26

Смотря, как именно написано у Вас в трудовой при увольнении...

15.12.2020, 12:02

Уважаемый "А.В."!

Вы посчитали возможным довести нам только 5% всей информации о ситуации и при этом спрашиваете, стоит ли обращаться в суд.

Если Вы (как вытекает из Вашего вопроса) осуждены к наказанию за совершение преступления, которое исключает продолжение прежней работы и это подтверждено вступившим в законную силу приговором суда, то о каком НОВОМ суде может идти речь?

15.12.2020, 12:06

Здравствуйте! Согласно п.10 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ основанием для расторжения трудового договора являются обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 Трудового кодекса РФ). При этом согласно п.5.2 Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек":

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Т.е. данная ситуация подпадает под исключение. Т.е. указывать конкретную норму статьи 83 Трудового кодекса РФ закон не требует. Аналогичная норма продублирована в п.15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225):

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

15.12.2020, 12:08

Можете обратиться к работодателю с требованием внести уточнение.

"Освобождён от занимаемой должности и уволен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, на основании п.10 ч.1 ст.77 ТК РФ"

Например внеся добавление, в связи с призывом в на срочную службу, поступлением в ВУЗ на очное отделение, в связи с вступлением приговора в законную силу... и т.д.

Вот именно с такими требованиями можете обратиться в суд, а насчет законности, про это в вопросе нет ничего. Пока законно.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

5. Заполнение сведений

об увольнении (прекращении трудового договора)

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

Например, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников 10 октября 2003 г. определено последним днем его работы. В трудовой книжке работника должна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения (10.10.2003), в графе 3 делается запись: "Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Согласно части пятой статьи 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является "расторжение трудового договора по инициативе работника".

Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

5.3. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 12 части первой статьи 81 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ в связи с тем, что расторжение трудового договора по данному основанию (в связи с прекращением допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска) названным Законом отнесено к основаниям, не зависящим от воли сторон и указано в пункте 10 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Например: "Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен в связи с прекращением допуска к государственной тайне, пункт 12 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Например: "Уволен в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

5.5. При прекращении трудового договора по дополнительным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносятся записи об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральный закон от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Норма, аналогичная содержавшейся в пункте 2 (1) статьи 25 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ, содержится в пункте 4 части второй статьи 39 Федерального законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Например: "Уволен в связи с повторным в течение года грубым нарушением устава образовательного учреждения, пункт 1 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы, пункт 2 (1) статьи 25 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации".

КонсультантПлюс: примечание.

Согласно части пятой статьи 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является "расторжение трудового договора по инициативе работника".

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

15.12.2020, 14:24

"Освобождён от занимаемой должности и уволен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, на основании п.10 ч.1 ст.77 ТК РФ"

15.12.2020, 12:08

Нарушение правил заполнения трудовой книжки (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" - является основанием для признании записи не действительной и поводом для обращения в суд с иском о признании увольнения не законным согласно ст. 392 ТК

См. ответ выше.

15.12.2020, 12:28