Досудебный порядок не обязателен при взыскании неустойки по правам потребителей, выяснили после отказа возврата за бракованную куртку
Здравствуйте.
Вам нужно дейстовать по требованию закона. Есть договор?
Договора не была. Курту купил в магазине ответчика.
Закон РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» не предусматривает обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и исполнителем услуг. То есть на взыскание долга и штрафа претензию направлять не обязательно. Но, Обязательным условием применения неустойки по защите прав потребителя является предъявление продавцу в досудебном порядке претензии! Направьте претензию, по истечении 10 дней, в случае отказа от уплаты неустойки, подавайте в суд.