Конкурсное производство застройщика - вопросы о досудебном порядке взыскания неустойки и очередности выплаты кредиторам
Застройщик объявлен банкротом. Начато конкурсное производство.
1. Обязателен ли в этой ситуации досудебный порядок взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры? Если его соблюдать, вероятно не успеть включиться в реестр кредиторов.
2. В какую очередь попадает требование о выплате неустойки по делам о банкротстве застройщиков? 3 или 4?
Здравствуйте, Юлия. Если начато конкурсное производство, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов в течение 2 месяцев со дня опубликования в Коммерсант решения о введении конкурсного производства.