Разрешение на строительство на границе участков - какие права у второго землевладельца?
Добрый день.
Каким образом смежный землепользователь разрешил сократить отступ от межи (вместо положенных 3 метра на 1 метр?). Он устно это сделал, в простой письменной форме или у нотариуса? Если устно - так вообще это не препятствие новому землепользователю выдвигать свои требования об устранении препятствий в пользовании имуществом, в том числе путем обращения в суд, Ст.304 ГК РФ. Если было письменное обязательство и тем более нотариально удостоверенное, то при наличии судебного спора суд должен дать оценку данному документу. Обычно это толкуется в пользу лица, в интересах которого давалось данное обязательство (кто возводил объект с сокращением отступа).
Однако, с точки зрения закона у покупателя данного участка нет запрета требовать устранения нарушений своего права даже при наличии ранее данного другим лицом обязательства.
Не должен, так как соглашение привязано к лицу а не к земле как и обязательство, согласно ст Снип 5.3.4. До границысоседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям
должны быть не менее: от 5.3.4. До границысоседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям
должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома
— 3 м с учетом требований п. 4.1.5
настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; отдругих построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищногостроительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94){, одно-двухквартирного и блокированного дома
— 3 м с учетом требований п. 4.1.5
настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
«СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94){
Иными словами если вас решит проверить вдруг МЧС служба или администрация то вам будет вынесено постановление о несоответствие.
Здравствуйте Валентина
Соглашение - это не закон, а выражение воли
А есть еще нормы возведенные в закон, которые дают право требовать их исполнения.
Тем самым лицо имеет возможность реализовывать установленное законом право
Следовательно без соблюдения норм и правил застройки может возникнуть спор, которые решается либо по соглашению сторон либо в суде в порядке ст.
Валентина!
У Вас изначально неправильно поставлена проблема.
Что значит разрешил?
Есть определенные нормы и правила регулирующие строительство жилых домов.
В соответствии с ч.1 ст.32 Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ ст 32, по классу функциональной пожарной опасности жилые дома ИЖС можно отнести к Ф 1.4 — одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные.
Так, СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные
4.1 Строительство домов должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих строительных норм и правил и других нормативных документов, устанавливающих правила проектирования и строительства, на основании разрешения на строительство, удостоверяющего право собственника, владельца, пользователя, арендатора земельного участка (далее - застройщик) осуществить его застройку по проектной документации, согласованной и утвержденной в установленном порядке.4.2 Размещение дома и хозяйственных построек на участке, расстояния от них до строений на соседнем участке, а также состав, назначение и площадь встроенных или пристроенных к дому помещений общественного назначения, в том числе связанных с индивидуальной предпринимательской деятельностью владельца, должны соответствовать ограничениям, установленным в разрешении на строительство и (или) архитектурно-планировочном задании в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами по проектированию и строительству и требованиями, вытекающими из охраняемых законодательством прав жителей соседних домов (жилых блоков).
СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства предусматривает расстояния от края дома до красной линии
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Не надо ориентироваться на разрешения владельцев земли, строительные нормы и правила должны быть соблюдены. Если Вы сделаете отступ от межи в 1 м, то Ваш сосед, даже при том, что Вы построите дом, может потребовать приведения его в соответствии со СНИП.
Выбор за Вами!
Вы выбрали лучшим "евреский" ответ, вопросом на вопрос, ну де ладно, Вам же решать Ваши проблемы.