Имеет ли право психиатр не подписывать комиссию при наличии заключения о психиатрическом освидетельствовании?

Вопрос №18068048 из г. Белгород
опубликован 16.12.2020, 03:50

У меня ваеники стоит стотья 18 б, прова имею с 2005 год категории в.с.И на руках имеются бумаги о заключении психиотрического освидетельсвавоние справка даётся на 5 лет. Имеет ли права психиатор не подписывать мне комиссию по закону.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18 б присваивается на основании заключения ВВК на основании

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Когда присваивается статья 18 б, призывника освобождают от прохождения срочной службы. Однако статус военнообязанного, в отличие от статьи 18 а, сохраняется.

Чтобы Вы понимали, пока в вашем военном билете имеется статья 18 б психиатр к сожалению имеет право не подписывать Вам комиссию

Если Вы с 2005 года имеете водительские права, если есть бумаги о вашем психиатрическом освидетельствовании, то Вам следует добиваться снятия этой статьи

Вы имеете право самостоятельно пройти освидетельствование в любом психоневрологическом диспансере, уполномоченном проводить такие обследования.

Заключения от частных клиник в этом случае не принимаются.

Получив заключение установленной формы об отсутствии каких-либо отклонений и нарушений, Вам следует обратиться в военкомат с требованием назначить повторное медосвидетельствование.

Если Вам откажут тогда отказ оспаривайте в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ

У Вас есть все шансы добиться положительного решения вопроса.

16.12.2020, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Имеет право не подписывать, так как вам следует сняться с учета по 18 б, согласно п. 84 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Так как граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Если по состоянию здоровья вы будете признаны здоровым, вас снимут с учета у психиатра. То, что срок действия справки истек, не значит, что вас сняли с учета. Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.12.2020, 05:01

Я у психиатора на у чёте не стою, прова имеются с 2005 года, стаж официального в трудовой 15 лет. Просто когда он смотрит ваеник а там ст статья 18 б он отказываться потписывать комисию, и мне приходится брать у него справку что не стаю у него на учёте и ехать в другой регион и проходить психологического осведетельсвавание для водителя. Закона ли он делает.

16.12.2020, 05:17

Так как вопрос вы решаете в конечном итоге, то действия не законны в изначальном решении вопроса.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном ст. 218-219 КАС РФ, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Можете оспорить действия врача в судебном порядке.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

16.12.2020, 05:28

Я у психиатора на у чёте не стою, прова имеются с 2005 года,

Это даже видно, где Вы признали ответ лучшим.

"рыбак рыбака..."

16.12.2020, 13:05

А когда срок прав истекает психиатор из-за ст 18 б больше не отдаст прова. Это тоже законо.

16.12.2020, 05:49

То что психиатр не отдает вам права это конечно является незаконным, потому что психиатр не наделен полномочиями не отдавать права

Но Вам чтобы больше не было проблем нужно добиваться снятия статьи 18 б.

16.12.2020, 05:54

А когда срок прав истекает психиатор из-за ст 18 б больше не отдаст прова. Это тоже законо.

16.12.2020, 05:51

Здравствуйте Сергей.

В вашем случае отказ врача в выдачи справки подлежит обжалованию потому, что отметка в военном билете и допуск к управлению тс не связаны между собой плюс к этому на учете вы не стоите

Ограничения к допуску к управлению связанного со здоровьем указаны в Постановление № 1604 от 29.12.2014 г.

Согласно Постановлению № 1604 от 29.12.2014 г. Правительства Российской Федерации «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», установлены ограничения на выдачу водительского удостоверения гражданами, которые имеют какие-либо психические расстройства, а также находятся на учете в наркологическом диспансере

А практику судов по таким делам нужно искать.

16.12.2020, 08:23

Так что нам делпть с такой ст 18 б.

И как тогда зарабатывать и куда идти работать стакой ст.Если психиатор не допускает, и как кормить семью.

16.12.2020, 06:21

Я же вам уже ответил выше, что Вам нужно добиваться снятия этой статьи Написал как это сделать А от того что вы будете вопрошать: как тогда зарабатывать и куда идти работать стакой ст-ничего не изменится Нужно действовать.

16.12.2020, 06:25

Я работаю на севере водителем 9 лет, нас с работы заставляют рас 5 лет проходит психиотрического освидетельствавание на вадителя, но я ст 18 б прохожу легко. Могу ли я пайти ваенкомат с такой справкой чтоб изменить категории годности ваеном билете.

16.12.2020, 06:36

Чтобы изменить категорию годности в военном билете вам необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат, в котром вы состоите на учете.

В соответствии с п.п. 84-90 Положения "О военно-врачебной экспертизе" вы имеете право на повторенное освидетельствование. Но есть один момент - заболевание, которое вам ранее ставили должно быть излечено/диагноз поставлен ошибочно. Это должно подтверждаться соответствующим медицинскими документами.

То есть сначала проходите профильного врача в гражданской клинике, получаете соответствующее подтверждение отсутствия заболевания и после этого обращаетесь с заявлением в военкомат о повторном освидетельствовании с приложением мед. документов.

По практике - вам на 99% откажут в прохождении освидетельствования. Отказ необходимо обжаловать в суд. Судебная практика в данном случае складывается в основном в пользу граждан.

16.12.2020, 13:59