Челябинск, 15.12.2020, 17:05

Осмотр личной сумки

Вопрос №18068162 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2020, 17:05
Как называется требование показать содержимое личной сумки (рюкзака)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это называется осмотр - вы сами открываете сумку, достаете вещи.

15.12.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Понятно. А насколько правомерно его применение - где, кем, при каких обстоятельствах..?

15.12.2020, 17:52

Вот например

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

"О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

18) осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места;

Есть еще досмотр, но это немного другое.

15.12.2020, 18:02