Абакан, 15.12.2020, 18:38

Как снять взыскание с зарплатной карты при наложении ареста и уже высчитывающихся исполнительных листах на работе?

Вопрос №18068413 из г. Абакан
опубликован 15.12.2020, 18:38
Коллекторское агентство передало в банк судебное решение о взыскании с меня n-ой суммы, банк наложил арест на зарплатную карту. Вопрос в том, как снять взыскание с карты, на работе и так высчитывают 50% по другим исполнительным листам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Справку с места работы о том, что вы получаете з/п на счет номер...

2. Справку с места работы о том, что они производят удержания по постановлению СП-И

3. Копию Самого постановления СП-и о обращении взыскания на Вашу З/П

Можно все это в одном документе, попросите бухгалтера напечатать

Несете все это в банк и отдаете!

Банк в свою очередь должен предупредить заявителя который предоставил решение суда в банк и указать на их право обратится с исполнительным документом в службу судебных приставов и вернуть им документ.

И утоните в банке что там за решение? На какую сумму? Там есть предел по сумме что можно предъявлять в банк напрямую а что нельзя без службы приставов.

Если судебный приказ /в 95% случаях так оно и бывает/ то советую его отменить

Если не знаете как - пишите - помогу.

15.12.2020, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо,попробую так сделать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Рекомендую вам отменит этот приказ. На основании определения суда об отмене приказа арест с карты будет снят, а уже взысканные с вас по этому судебному приказу денежные средства - возвращены на ваш счет.

15.12.2020, 19:31

Судебный приказ, на 53000, но он от 07.08.2020 г.

15.12.2020, 19:10

А в чем вы видите противоречие между суммой взыскания и датой вынесения судебного приказа?

15.12.2020, 19:12

Если вы ранее не получали судебный приказ, вы также можете попытаться его отменить, направив в мировой суд возражения относительно судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Если суд отменит приказ-вы получите на руки определение об отмене приказа и отнесете его в банк.

15.12.2020, 19:13

Вам нужно обращаться с претензией в банк, а далее с иском в суд. При производстве удержаний банк также обязан соблюдать требования закона об исполнительном производстве, и не допускать полного лишения вас средств к существованию (ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве")

15.12.2020, 19:13

Здравствуйте! Так нет ни каких проблем, просто отменяйте судебный приказ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Поскольку взыскатель отнес приказ в банк, подаете заявление в банк о снятии ареста и прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. В процессе подготовки к процессу советую рассмотреть вопрос по срокам исковой давности, коллекторы часто их пропускают, по этому и обращаются в порядке приказного производства, а также подготовьте ходатайство по ст. 333, о снятии излишне начисленных штрафов.

Буду благодарен за отзыв, Удачи.

15.12.2020, 19:24

- в банк представьте копии исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ, др.) - напишите заявление, что удержания производятся в размере 50 % дохода,

- по закону "Об исполнительном производстве" не должно быть взысканий более 50 %" (кроме долга по алиментам, возмещения вреда здоровью;

- требуйте прекратить взыскания по исполнительному документу коллекторского агенства - пусть представят этот документ по месту работы - тогда бухгалтер будет производить взыскания пропорционаьного долгам;

- судебный приказ не отменить - он вступил в законную силу - это надо обращаться уже в суд кассационной инстации, где обжалуются решения, вступившие в законную силу;

- и какие основания к отмене судебного приказа? - если вы на самом деле долник?

15.12.2020, 19:26

В том и суть, что с судебным приказом (решением) я согласен, хотелось бы просто платить 50% от дохода, а не 75% как это получается на данный момент.

15.12.2020, 19:33

Добрый день. Увы, но если долг по алиментам, то имеют право на удержание 70 %. Если вы не согласны, то обратитесь к приставу с заявлением о снижении удержания или в суд.

15.12.2020, 19:36

Не имеют право снимать более 50%. Пишите жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру.

С уважением.

15.12.2020, 19:39

Все что Вам насоветовали неверно. Решать вопрос нужно с банком. Так как только банк видит источник поступлений (заработная плата)

15.12.2020, 19:48