Как оформить передачу денег для первоначального взноса по ипотеке и избежать проблем в будущем?
Никак. Так как он принимает в долг и покупает квартиру на себя.
Чтобы право собственности у Вас возникло, нужно составить договор, где указать, что на покупку квартиры, что доли будут такими то, что он обязуется подарить, как супруге такую то долю..
Расписка просто говорит о долге Вам ему... ине более, и никак у Вас право собственности не будет от этого.
Распиской или договором займа. Иначе потом и без квартиры, и без денег останетесь, если вдруг...
Договор займа по ст. 807 ГК РФ и все проблемы решены.
Оформите с ним расписку.
Елена, договором займа и распиской о передаче денег. Основная неприятность тут в том, что так как квартира ипотечная, не получится еще заложить ее и в Вашу пользу.