Отказ в выплате по ОСАГО из-за ошибки в полисе виновника - что делать?

Отказ в выплате по ОСАГО (собственник в полисе виновника не совпадает) Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен с ошибкой (не правильно указан собственник авто). Я связался с виновником попросил обратиться а страховую и изменить данные собственника, что он и сделал. В замен старого полиса ему выдали новый с другим номером, но старым периодом действия. После этого было написано заявление в страховую о пересмотре решения на что снова получен отказ с формулировкой. САО «ВСК» не подтвердило факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП, в связи с тем, что договор ОСАГО причинителя вреда XXX № 0105830050, указанный в Сведениях о дорожно-транспортном происшествии от 06.11.2020, был заключен САО «ВСК» в отношении иного собственника ВАЗ 2111, гос. номер С 154 ХУ 52, о чем Вы были уведомлены ранее письмом исх. № OC-46967 от 24.11.2020. Дополнительно сообщаем, что договор ОСАГО причинителя вреда XXX № 0149650462 (исправленный договор Осаго) не действовал на дату ДТП. Вопрос что делать дальше.
Лучший ответ

Если полис ОСАГО не действовал на момент ДТП, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда с виновника. Или оспаривайте отказ страховщика в суде.

Перед обращением в суд на страховщика необходимо обязательно сначала написать претензию в страховую, потом обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Его решение приравнивается к решению суда. Только если уполномоченный откажет тогда в суд. До обращения к нему суд у вас заявление не примет.