Санкт-Петербург, 16.12.2020, 12:08

Что можно обжаловать и так понятно. Вопрос как это сделать?

Вопрос №18070285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 12:08
Что можно обжаловать и так понятно. Вопрос как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обжаловать принудительное исключение налоговой ИП и ЕГРИП

Налоговая исключила моё ИП из ЕГРИП в одностороннем порядке на основании закона №129-ФЗ (действительно задолжность перед ФНС есть и отчетность более 15 месяцев не подавалась) не смотря на то,что. деятельность я веду и имеется зарегистрированная в ФНС онлайн касса по которой пробивались чеки. Так как я не знал о предстоящем исключении (вестник регистрации не читал само собой) , то месяц на возражения прошел и ИП исключили из ЕГРИП. Вопрос как обжаловать это исключение в соответствии с п.6 ст.22.4 Закона №129-ФЗ?

16.12.2020, 12:22

Артем, чтобы вам помочь, нужно видеть решение ИФНС, решение на руках?

16.12.2020, 12:26

Согласно ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, произведенное в порядке, установленном ст. 21.1 настоящего Федерального закона, может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

16.12.2020, 12:29

Что именно Вы хотите обжаловать? Акт, действия и т.д.?

16.12.2020, 12:09

Как обжаловать принудительное исключение налоговой ИП и ЕГРИП

Налоговая исключила моё ИП из ЕГРИП в одностороннем порядке на основании закона №129-ФЗ (действительно задолжность перед ФНС есть и отчетность более 15 месяцев не подавалась) не смотря на то,что. деятельность я веду и имеется зарегистрированная в ФНС онлайн касса по которой пробивались чеки. Так как я не знал о предстоящем исключении (вестник регистрации не читал само собой) , то месяц на возражения прошел и ИП исключили из ЕГРИП. Вопрос как обжаловать это исключение в соответствии с п.6 ст.22.4 Закона №129-ФЗ?

16.12.2020, 12:22

Артем, чтобы вам помочь, нужно видеть решение ИФНС, решение на руках?

16.12.2020, 12:26

Согласно ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, произведенное в порядке, установленном ст. 21.1 настоящего Федерального закона, может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

16.12.2020, 12:29

Нет, решение они не присылали. Я случайно узнал об исключении из ЕГРИП на портале "за честный бизнес". В выписке из ЕГРИП, которую я запросил на сайте налоговой указано: Причина внесения записи в ЕГРИП Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального

предпринимателя из ЕГРИП.

16.12.2020, 12:37

Артем, пишите жалобу в ФНС и требуете признать незаконным как не соответствующим пункту 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ от 08.08.2001 решение Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы об исключении ИП ИНН /ОГРНИП из Единого государственного реестра ИП обязать Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы исключить из Единого государственного реестра ИП № от ___ о прекращении деятельности ИП ФИО.

Далее полученный отказ обжалуете в Арбитражном суде просите

1.) признать незаконным как не соответствующим пункту 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ от 08.08.2001 решение Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы об исключении ИП ИНН /ОГРНИП из Единого государственного реестра ИП обязать Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы исключить из Единого государственного реестра ИП № от ___ о прекращении деятельности ИП ФИО.

2) Устранить допущенное нарушение, аннулировав запись N __ от ___г о прекращении деятельности ип.

16.12.2020, 16:51