Санкт-Петербург, 16.12.2020, 17:11

Проблемы при снятии с учета военкомата перед учебой в Чехии - комиссар отказался принять заявление о снятии с учета

Вопрос №18071254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 17:11
Мне 23 года и у меня проблема в военкоматом в 2016 я бросил университет, после в военкомат не являлся, да особо и не тревожили. Все началось в этом году, прислали повестку в прошлом месяце, попросил отгул по причине здоровья, так уже не первый раз делаю. Сейчас я собираюсь улететь в Чехию на учебу, и по закону можно сняться с учета в военкомате по причине длительного отсутствия на территории РФ, то есть зарубежом. Я взял справку с учебы в университете, прописку в Чехии и документ от МИДа Чехии, сделал заверенный перевод, пошел с этими документами в военкомат писать заявление о снятии с учета (Согласно статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" при выезде за границы РФ гражданин обязан сняться с воинского учета: ), на месте военный комиссар отказался принимать заявление, по причине того, что я призывник, (повестку НЕ подписывал) и уже свечусь по статье 328 ук рф (уклонение от военной службы). На что я сказал что какая разница и сказал что поговорю по телефону, и ушел из военкомата, но пачка документов осталось у комиссара. Как мне поступить, может ли мне отказать комиссар? Вычитал на одном сайте "Отказ возможен только в одном случае-если в отношении Вас призывной комиссией принято решение о Вашем призыве.", не понятно на чем это основывается и принято ли в отношения меня такое решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Согласно статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" при выезде за границы РФ гражданин обязан сняться с воинского учета

Согласно п.90 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"-выносится заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения

То есть по факту в вашем деле не было принято решение о вашем призыве - следовательно отказ военкомата о снятии вас с учета будет не законным согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

16.12.2020, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, отказ конечно неправомерен, дейсвтительно отказать в снятии с учета вам могут только если в оношении вас было принято решение о призыве, а теперь по порядку согласно ст 26 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в абз. 4 п. 1 ст. 26 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 285-ФЗ). См. будущую редакцию.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Таким образом, чтобы принять решение о призыве, нужно СНАЧАЛА ПРОВЕСТИ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТТВОВАНИЕ в ЭТОМ ПРИЗЫВЕ, затем провести РАЙОННУЮ ПРИЗЫВНУЮ КОМИССИЮ, затем выдать вам повестку на ОТПРАВКУ, если ничего из вышеперечисленного в этом призыве в отношении вас проведено не было а без ЛИЧНОГО присутствия провести ни одно мероприятие не могут, то вам сейчас нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и писью во вложении отправить заявление о снятии с учета через почту, дальше ждать, если вас с учета не снимут или в течении 30 дней придет отказ, обратиться в военную прокуратуру, там вопрос решится быстро.

16.12.2020, 17:18

Здравствуйте, Максим!

Я надеюсь у вас остались документы, такие же, как вы положили на стол комиссару?

Вам их необходимо направить заказным письмом, лучше с описью вложения и обязательно заказным в адрес военкомата.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе",

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если хоть один пункт военкоматом нарушен, и повестку вам не направляли (вы ничего не подписывали), то никакое решение в отношении Вас не принято.

Направляйте документы почтой.

Всех благ Вам!

16.12.2020, 17:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Поступить вам следует - забрать документы у военного комиссара и направить все по вашему вопросу письмом с описью вложения комиссару почтой России.

Пока вы не обратились к комиссару, имея об обращении подтверждение об обращении, опись переданных документов - вы можете вообще не получить ответа, а не то, что отказ.

Правильно на сайте было написано по вашему вопросу, так как основано утверждение об отказе на основании решения о призыве в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Если есть решение о вашем призыве, то могут вам отказать, а пока его нет, отказать не должны. Но обращаться нужно получив отметку в получении вашего обращения военкоматом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

16.12.2020, 18:41

А если медосмотр был, но сама повестка не подписывалась.

16.12.2020, 17:40

Если повестки на призывную комиссию вы не получали в любом случае решенеи о призыве в отношении вас не принималось.

16.12.2020, 17:42

Оправьте документы (копию паспорта о пересечении границы) и справку об обучении в Праге письмом с уведомлением в военкомат. В настоящее время идет призыв и вас никто не снимет с учета, сниматься нужно в межсезонье, вернее в межпризывье.

16.12.2020, 17:48

Не было принято решение о призыве вас.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

П. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу в соответствии с

Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе.

16.12.2020, 17:57