Правомерны ли действия соседки заставлять нас идти в бухгалтерию ЖКХ по фактическому месту проживания и делать перерасчет?
1. Вы имеете право пребывать или проживать без регистрации по этому адресу до 90 дней включительно (если все вы граждане РФ). Соседка вправе сказать что хочет и пожаловаться тоже, однако есть еще и ваша ответственность регистрироваться и ответственность за регистрацию тех кто там проживает, собственника жилья предоставившего данное помещение.
Вы можете уменьшить коммунальные платежи в той квартире где не проживаете, если предъявите свидетельство о регистрации в этой (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"
.
Кроме соседки, это вправе выяснять участковый, сотрудник ФМС, органы обслуживающие ваш дом (либо выборные органы управления им) и даже могут сделать начисление "квартплаты" согласно фактическому количеству проживающих в квартире.
2. Не отвечу, увы.