Может ли мать выселить совершеннолетнего члена семьи из квартиры, если другого жилья нет, и какие основания для этого
Есть квартира, собственник мать (единственный собственник, квартира получена по договору дарения) и в этой квартире с рождения прописан ребенок, которому на данный момент 22 года. На данный момент ребенок официально не работает, отучился в институте. В квартире проживает, но коммунальные платежи не платит, матери не помогает. Может ли мать выселить совершеннолетнего члена семьи, если другого жилья нет? и какие основания для такого выселения. Заранее спасибо.
Имеет право подать в суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью и ссылаться на статья 31 часть 4 ЖК РФ И СТ. 304 гк рф.
Может в принудительном порядке прекратить его регистрацию и выселить, поскольку в силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
По суду, конечно сможет. Предявить иск, признать его утратившим право пользования жилым помещением.
Основание одно, она собственник, он бывший член семьи.
Екатерина, это можно сделать в судебном порядке при грамотном ведении дела с Вашей стороны. Обратитесь к юристу за составлением иска и, возможно, ведением дела.