Кто должен оплачивать коммунальные расходы за прописанного по адресу отца ребенка после его смерти?
Добрый день!
Согласно ч. 2,3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, на ребенка не может быть возложена обязанность оплачивать услуги ЖКХ.
В связи со смертью отца неисполненная им обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на собственника и других совершеннолетних членов семьи.
Плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капитальный ремонт обязана вносить в полном объеме собственник квартиры.
Поэтому можете проигнорировать требования бабушки, поскольку они незаконны и необоснованны.
Нет такого права у этой бабушки.
Данное требование не основано на законе.