Восстановление на работе после оспаривания увольнения работника - как оформить соглашение по выплате компенсаций

Уволил работника за прогул 26.02.2020 г. , он оспорил его в суде первой инстанции. Его иск оставили без удовлетворения. В суде апелляционной инстанции отменили решение суда первой инстанции, а его иск удовлетворили: - восстановить его на рабочем месте - в части выплаты ему морального ущерба - частично - 20000 рублей, а не 50000 как он заявлял. После восстановления на работе на следующий день, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию (я подписал его с отработкой 2 недели), после чего он ушел на больничный. При подаче иска, работник не заявлял на возмещение ему вынужденного прогула, но фактически восстановив его на работе, по ТК РФ я обязан оплатить ему вынужденный прогул за весь период. Поговорил с работником, он согласился на то, что я выполняю решение - в части восстановления его на работе, изменение записи в трудовой, и выплате морального ущерба 20000 рублей. Плюсом я ему выплачиваю 30000 рублей и он не будет с меня требовать выплату за вынужденный прогул за весь период. Можно ли это оформить каким то соглашением, чтобы в дальнейшем это не было нарушением с моей стороны и с его стороны он не мог в дальнейшем требовать каких-то компенсаций?
Лучший ответ

В статье 159.10 ГПК РФ сказано: В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Это как раз ваш случай Чтобы у этого работника более не было к вам претензий, то вам нужно все оформить мировым соглашением а мировое соглашение в трех экземплярах предоставить в суд для его утверждения Один экземпляр будет храниться в материалах дела, а по одному экземпляру будет вручено вам и работнику

Только утвержденное судом мировое соглашение избавит вас в будущем от возможных претензий этого работника

Без утверждения судом эта бумага не будет иметь юридической силы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Максим!

Чтобы он с Вас ничего не требовал можно оформить это мировым соглашением.

Мировое соглашение может быть заключено не только до вынесения решения, но и на стадии исполнения, что по сути у Вас в данный момент и происходит.

А в этом мировом соглашении и указать, что выплачиваете, и что он отказывается от предъявления каких-либо иных требований.

Ст. 153.9 ГПК РФ.

Здравствуйте! Заключайте мировое соглашение. Это мировое соглашение должно быть утверждено судом, вынесшем решение. Соглашение по обще форме договора, то есть указываются данные сторон, Ваши договоренности, указываются данные решения суда, в рамках которого заключается мировое соглашение. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. (ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если Вы пришли к общему знаменателю по условиям мирового соглашения и обе стороны устраивают эти условия, то можете заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Подготовьте проект мирового соглашения и обратитесь с ним в суд.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

Утверждение мирового соглашения, заключенного при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов

Совсем сомнительно выглядет это. Почему то выплачиваете работнику сомнительную сумму, за что. Если за вынужденный прогул, то выплачивайте как полагается. По дням, с отражением в "табелеграмме".

Судебного процесса нет чтобы заключать мировое соглашение.

Нет оснований согласовывать.

Вот если бы было увольнение по соглашению сторон, то наверно можно было бы отразить всё это в соглашении об увольнении (ст.78 ТК РФ), но Вашего согласия на такое увольнение нет, Вы назначили "отработку" в 2 недели.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Полагаю, самым приемлемым документом является приказ соответствующего содержания.

Основание: решение суда и нормы статьи 136 Трудового кодекса РФ - о порядке, месте и сроках выплаты заработной платы.

И, разумеется, работник должен быть ознакомлен с приказом.

Это формулировать надо по иному, надо писать, что он получил компенсацию за вынужденный прогул, тогда это будет правильно, так как запрет, отказ от обращения в суд, по сути ничтожен.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть пере.