LSN Messenger
Москва, 17.12.2020, 11:07

Могут ли вернуть ошибочно переведенные деньги с карты с долгом?

Вопрос №18073003 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 11:07
Суть вопроса ясна из заголовка, но я поясню, в чем дело. Где-то лет 5 назад мой друг получил перевод на карту СамогоСберегательногоБанка - 150 тысяч рублей. Он был пенсионер, никто ему ничего перечислять был не должен, но он все равно обрадовался и не стал выяснять, откуда пришли деньги. Он стал их тратить. Пить, делать подарки, покупать ненужные вещи - в общем, на полную. Но наличные не снимал, делал только покупки в магазинах. Так он потратил где-то тысяч 50. А потом "накушался" и карту эту потерял. Когда ему ее восстановили, на ней уже был 0. Насколько я понимаю, с нее сняли "ошибочно переведенные деньги", но не во всем объеме, а в том, который оставался на карте. А потому что карта была дебетовая, то "в минус" они уйти не могли. Правильно? Это была так, "преамбула". Теперь рассказываю свою историю. У меня есть карта Другого Банка, она арестована ФССП по судебному решению, и проблема со снятием ареста решится еще не скоро. На счету там написано "-***", где"***" - сумма долга перед приставами. Я не уверен, что я всех оповестил об этой неприятности. Если мне придут туда деньги, то сможет ли их отправитель вернуть себе ошибочно сделанный перевод, то есть так же, как произошло в предыдущей истории? Ведь переведенная сумма сразу спишется в счет долга. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, сможет вернуть.

Если успеет, то сможет приостановить перечисление денежных средств с помощью банка. Если даже ошибочно перечислит деньги и они будут списаны автоматически, то требовать возврат денег будут с Вас.

Кроме того, согласно п.1 ст. 395 ГК РФ "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."

17.12.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ошибочно перечисленные деньги отправитель может вернуть обратившись к владельцу счета с иском о взыскании неосновательного обогащения и взыскания % за пользование чужими денежными средствами. См. ст. 1102 и ст. 395 ГК РФ.

1. В случае с другом - срок исковой давности 3 года. Если с него до сих пор ничего не взыскали, то у отправителя денег шансов очень мало, но взыскать все равно могут.

2. В вашем случае деньги будут взыскивать именно с вас. Обратно вернуть деньги не получится, если приставы их уже списали с вашей карты и перечислили взыскателю.

17.12.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ на ваш вопрос следующий: коль ваша карта арестована то с возвратом ошибочно перечисленных денег будут проблемы, так как поступившая сумма будет списана в счет долга

Но отвечать за возврат денег, которые по сути являются неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ в любом случае будете вы Переложить на приставов возврат денег у вас не получится.

17.12.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Господа юристы, при чем же здесь "неосновательное обогащение"?

Это получается, что если человек на улице дал мне "просто так" 100, 200, 1000 рублей - то я уже попал под статью?

17.12.2020, 11:18

На улице дал просто так - это подарок.

Под статью не попадаете.

17.12.2020, 11:23

Ошибочно перечисление на счёт денежных средств образуют неосновательное обогащение, влекущее последствия, предусмотренные ст.1102 ГК РФ.

17.12.2020, 11:27

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

17.12.2020, 11:27

Вячеслав, отправитель ничего себе не вернет, так как Вы правильно заметили - деньги будут списаны и отправлены Вашим кредиторам.

17.12.2020, 20:15