Могут ли вернуть ошибочно переведенные деньги с карты с долгом?
Добрый день!
Да, сможет вернуть.
Если успеет, то сможет приостановить перечисление денежных средств с помощью банка. Если даже ошибочно перечислит деньги и они будут списаны автоматически, то требовать возврат денег будут с Вас.
Кроме того, согласно п.1 ст. 395 ГК РФ "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."
Ошибочно перечисленные деньги отправитель может вернуть обратившись к владельцу счета с иском о взыскании неосновательного обогащения и взыскания % за пользование чужими денежными средствами. См. ст. 1102 и ст. 395 ГК РФ.
1. В случае с другом - срок исковой давности 3 года. Если с него до сих пор ничего не взыскали, то у отправителя денег шансов очень мало, но взыскать все равно могут.
2. В вашем случае деньги будут взыскивать именно с вас. Обратно вернуть деньги не получится, если приставы их уже списали с вашей карты и перечислили взыскателю.
Ответ на ваш вопрос следующий: коль ваша карта арестована то с возвратом ошибочно перечисленных денег будут проблемы, так как поступившая сумма будет списана в счет долга
Но отвечать за возврат денег, которые по сути являются неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ в любом случае будете вы Переложить на приставов возврат денег у вас не получится.
Господа юристы, при чем же здесь "неосновательное обогащение"?
Это получается, что если человек на улице дал мне "просто так" 100, 200, 1000 рублей - то я уже попал под статью?
На улице дал просто так - это подарок.
Под статью не попадаете.
Ошибочно перечисление на счёт денежных средств образуют неосновательное обогащение, влекущее последствия, предусмотренные ст.1102 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Вячеслав, отправитель ничего себе не вернет, так как Вы правильно заметили - деньги будут списаны и отправлены Вашим кредиторам.