МФО подает иск в Сбербанк о взыскании средств с бабушки, несмотря на запрет по закону - что делать дальше?
Такой вопрос, МФО подала напрямую иск в Сбербанк о взыскании с бабушки денежных средст в счет уплаты долга, пинуя приставов и прочего. Банк заблокировал карту. Бабушка получает пенсию по потере кормильца, в связи с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; Все справки и прочее есть на руках. Никакого постановления, и решения бабушка не получала. Самое интересное сейчас вот в чем: негде нет данного постановления, еле нашли данное решение, его вынес Тритейский суд города Елабуга, 04.09.2020 и мол даже нельзя его оспорить, хотя: Срок на обжалование. В третейском суде — 3 месяца со дня получения стороной решения третейского суда (ст. 40 ФЗ «О третейских судах»).
Вопрос вот в чем:
Каким образом гражданское дело было передано в тритейский суд
Что теперь делать? Писать жалобы, подавать в суд на решение данного суда в вышестоящий суд? а это время карта будет блокирована.
Ответ:
1.Это значит что в заключенном договоре была установлена договорная подсудность и Должник просто этого не читал. Это не запрещено законом.
2.Оспаривать решение суда и так же писать жалобу в ЦБ РФ на действия банка, так как нельзя обращать взыскание на эту пенсию.
Можно восстановить срок на обжалование.