Перевод на карту - почему организация требует паспортные данные и можно ли обойтись без них?

Вопрос №18073264 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2020, 12:01

Организация агрегатор (распределяющая заказы на бытовые услуги) для перевода денег на мою карту требует мои паспортные данные: копию паспорта прописку и всётакое. Я конечно отказался и заявил что для того чтобы организация перевела мне как частному лицу - паспортные данные не требуются. Для этого существуют мои публичные данные: Фамилия Имя Отчество, а также ИНН, который зарегистрирован в налоговой. Тем более что я самозанятый и с этих денег уплачиваю налог. ФИО и ИНН которые не являются ПД, вполне достаточно чтобы проводить любые некрупные платежи в пользу физлиц (кажется до 15 тыс? речи о миллионах конечно нет! мелкие услуги) от любой коммерческой организации. Ситуация зашла в тупик, пришлось попрощаться. Вопрос постфактум. Я тут прав? Есть ли ссылка на закон это подтверждающий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор.

При заключении договоров между физ. лицами, в том числе самозанятых по ФЗ-422 с юр.лицами и ИП необходимо внесение соответствующих идентифицирующих данных в содержания договорных обязательств.

Для физ. лиц и самозанятых сведения о паспортных данных в договоре обязательны, в том числе сведения по ИНН и реквизитам расчетного счета.

Для юр.лиц и ИП обязательны внесения сведений:

Наименование, ИНН, ОГРН (ОГРНИП), юридический, почтовый и (или) фактический адреса (почтовый и фактический если таковые есть); ОКПО; КПП, банковские реквизиты, контактные телефоны, адреса элю почты.

Более того, вы или юр.лицо (ИП) в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, ст. 54.1 вы как контрагенты имеете право на взаимную проверку надежности, в рамках которой вы можете запросить у юр.лица (ИП) которому вы оказываете услугу копии: устава с отметкой регистрирующего органа, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; лист записи ЕГРЮЛ; решение об избрани (назначении) руководителя организации, приказ о вступлении в должность; вторую и третьи страницы паспорта руководителя организации.

Ваш контрагент аналогично имеет право запросить от Вас сведения: о регистрации Вас как налогового агента по ФЗ-422 и плательщиком налога на профессиональный доход.

Копию паспорта, реквизиты банковского счета.

Обмен указанными сведениями являются подтверждением добросовестности взаимного сотрудничества, а также сведениями необходимыми при урегулировании гражданско-правовых споров, если таковые возникнут.

Справку подтверждающую Вас статус в качестве налогового агента, уплачивающего налог на проф. Деятельность можно заказать через личный кабинет налогоплательщика физ. лица, подав заявление в нем же. Это займет около 7-10 рабочих дней.

Я таким образом оформил.

С уважением,

Мартюшев С.А.

smartushev.wixsite.com

17.12.2020, 13:31

Позволю с вами не согласиться немного. Прокопав немного интернет, обнаруживаю ФЗ-115, посвящённый борьбе с отмыванием средств заработанных... ну в общем борьба с обналичкой и фирмами однодневками. Сумма фигурирует как раз 15 тыс. Свыше это суммы получатель средств обязан идентифицировать себя, то есть по сути предъявив паспорт. На мелкие суммы, например отремонтировать светильник в магазине, требование не распространяется. Иметь право это совсем не то что обязан! Разные понятия немного.

Далее, про агрегаторов услуг. Тут вообще-то имеется ТРИ стороны: заказчик услуги, агрегатор который ищет мастеров, ну и собственно мастер. По соображениям безопасности мастер может предъявить свой паспорт лишь заказчику, но никак не посреднику агрегатору. А дальше тут может быть два варианта.

Первый. Заказчик заказал услугу агрегатору и непосредственно ему оплатил ну или заключил договор. Эти взаимоотношения между заказчиком и агрегатором никак мастера не волнуют. Агрегатор услуг своими силами ищет подходящего мастера, сообщает ему мол придите туда сделайте это, получите денежку на карту. Мастер даже может не знать КТО на самом деле заказчик! Он пришёл работу сделал лампочку поменял и...?

Второй. Заказчик воспользовался услугами агрегатора и нашёл подходящего мастера. Возможно, как-то оплатил агрегатору услугу. Затем все взаимоотношения происходят непосредственно между заказчиком и мастером, после окончания работ (ну или до ну или как там по договорённости) заказчик оплачивает мастеру расходы. Агрегатор тут уже совершенно ни при чём и его это не касается.

Давайте тогда рассмотрим первый вариант. Заказчик заплатил агрегатору "мне надо заменить лампочки в светильнике". Агрегатор находит мастера который меняет лампочки. Кто кому передаёт паспорт и надо ли это?

18.12.2020, 17:09

Уважаемый Дмитрий, можете не соглашаться.

Я Вам дал ответ в соответствии с первоначально заданным вопросом и правилами оформления гражданско-правовых договоров в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

А вот ФЗ-115, если вы упомянули, то прежде чем о нем здесь говорить, рекомендую его досконально изучить. На что у вас уйдет не менее 3-7 дней, для более менее хорошего его понимания.

С уважением,

Мартюшев С.А.

18.12.2020, 19:24