Ейск, 17.12.2020, 12:30

Может ли адвокат по нотариальной доверенности представлять интересы потерпевшего и может ли судья отказать в рассмотрении дела без его присутствия?

Вопрос №18073367 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2020, 12:30
Может ли адвокат по нотариальной доверенности представлять интересы частного обвинителя (потерпевшего), без присутствия самого потерпевшего статья 115 часть 1. Может ли судья из-за его отсутствия отказать в рассмотрении этого дела. Хочу подчеркнуть-нотариальная доверенность, где будет прописано, что потерпевший (частный обвинитель) доверяет. Дело в том, что на первом слушании (предварительной беседе) сам потерпевший был, на первое заседание он тоже явится. А после мы думаем сделать эту доверенность, так как пострадавший студент и учится в другом городе. Но прежде, чем делать доверенность, решили уточнить. Дабы судья настаивает на личном присутствии частного обвинителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

17.12.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это я читала вести, но в сама статья размыта. Нет ни слова о нотариальной доверенности. Вот мне и не понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В уголовном деле обязательно должна присутствовать сторона обвинения, Вне зависимости от присутствия его адвоката, так как идёт судебное уголовное следствие.

17.12.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А скажите пожалуйста, на всех заседаниях должен присутствовать?

17.12.2020, 12:46

Дело в том, что в процессе всего судебного дела каждая сторона имеет право задавать друг другу вопросы и нужно на эти вопросы отвечать. Статья 115 ук рф рассматривается в качестве частного обвинения, значит сторона обвинения – заявитель обязан присутствовать на заседании. Однако вы вправе обратиться К судье для разрешения вашей проблемы…

17.12.2020, 13:34