Омск, 17.12.2020, 13:11

Недостаточно корректно предоставленное исковое заявление МТС-банка - нарушение процессуальных прав ответчика?

Вопрос №18073507 из г. Омск
опубликован 17.12.2020, 13:11
Суд прислал повестку без искового. На мое ходатайство о предоставлении копии искового заявления от МТС-банка суд прислал копию по электронной почте, сканированный документ, небрежно оформленный и трудночитаемый. Корректно ли электронной почтой отправлять копию искового? Считается ли это надлежащим уведомлением ответчика? Могу ли я этот факт (небрежность, полслова отсутствует в предложениях в начале страницы) указать в свою защиту при возражении на иск? Нарушение ли это моих процессуальных прав, что от банка документов нет вообще - не присылали (распечаток/того же иска/графика платежей и т.д.)? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не в ту сторону двигаетесь. Зачем искать каждую закорючку, которая не повлияет на смысл? Если вы заключали договор, то суд вне зависимости от всех технических неувязок взыщет.

Нужно рассматривать материальное нарушение права: Срок давности в соответствие ст.196 ГК РФ,неустойку в порядке ст.333 ГК РФ,распределение денег при погашении в соответствии ст.319 ГК РФ.

17.12.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд не обязан вам направлять скан-копии материалов дела на электронную почту. Вы можете попросить суд отложить рассмотрение дела для того, чтобы ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Изучите материалы дела и составляйте возражения на иск.

17.12.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, Ирина, вы можете это все указать в своих возражениях. Советую также проконсультироваться с юристами по сути спора. Не пропущен ли срок исковой давности, соблюдено ли требование соразмерности сумм основного долга и процентов, пени при начислении долга и т.д.

17.12.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Вы можете в отзыве написать все, что сказали здесь, но на решение суда это не повлияет.

Напишите заявление на ознакомление, ознакомьтесь, подготовьтесь.

17.12.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения на иск. В ислу закона копию иска перед его подачей в суд должен был направить Вам истец, а не суд.

17.12.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное вам спасибо, уважаемые профессионалы.

Мне просто неловко в таком непотребном виде копию искового тому же судье как документ в моем возражении подавать. Чисто эстетика и прочитать кое-что невозможно, только догадки.

Спасибо вам всем еще раз!

17.12.2020, 13:22

Вам не нужно к возражениям на иск прикладывать копию этого иска. У судьи он есть.

17.12.2020, 14:23