Саранск, 17.12.2020, 13:24

Проблемы с датой рождения и отчеством в свидетельстве о рождении при наследстве у старой бабушки

Вопрос №18073552 из г. Саранск
опубликован 17.12.2020, 13:24
Старая бабушка 1926 г. р. в ее паспорте написано фио полностью но дата рождения была изменена на 1925 г. В войну все так делали... Сейчас так получилось что она вступает в наследство, в св-ве о рождении 1926 г. р., а по пасторту 1925. Понимаю проблем нет сменил паспорт по св-ву и все... Но в св-ве о рождении в графе отчество прочерк, а в графе отец Тимонин Никол. Павлович. Вопрос: при смене паспорта на основании св-ва будет ли вписано отчество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Необходимо привести документы в соответствие! Прочерк должен стоять в графе отец. Обратитесь в ЗАГС для приведение свидетельства о рождении в соответствие. Затем меняйте паспорт на основании свидетельства о рождении.

17.12.2020, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вопрос был в том, что на основании св-ва о рождении в котором в отчестве прочерк, а в графе отец фамилия отца полностью имя только никол., отчество тоже полностью. При выдаче паспорта отчество впишут?

17.12.2020, 14:07

Не выпишут. Придется в судебном порядке в соответствие ст.264 ГПК РФ устанавливать юридический факт.

17.12.2020, 14:09

Паспорт не выдадут? Или отчество не напишут?

17.12.2020, 14:11

Ей могут выдать паспорт на основании старого паспорта.

А вот в свидетельство не внесут отчество и нотариус может не увидеть родства, ввиду несоответствия документов.

17.12.2020, 14:13