Незаконное списание денег с карт - обязан ли пристав связаться с должником?
Здравствуйте!
Приставы вправе производить списание со счётов на основании судебного акта (исполнительного документа).
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы обязаны уведомить должника о проведении взыскания, перед тем как намереваются снять деньги со счетов. В ваш адрес должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указан срок для добровольного исполнения.
Если вы лично не можете посетить приставов, то можно отправить письменное заявление (жалобу) по почте.
Пристав обязан вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного погашения задолженности... Действия пристава незаконен - желательно его привлечь к ответу - подать административный иск о признании действий пристава незаконными... после можно его привлечь по КоАП и назначить штраф... больше он так делать не будет... только так можно улучшить эту систему...