Волгоград, 17.12.2020, 17:18

Как узнать свой статус судимости и время, через которое его можно снять?

Вопрос №18074310 из г. Волгоград
опубликован 17.12.2020, 17:18
Было условно 3 года. По 111 статье часть первая. 12 лет назад. Сейчас у меня новое дело статья. Меня спрашивают была я ранее судима я сказала да. это вообще можно где то узнать про меня что я была когда то судима и через сколько лет я считаюсь вообще не судимой?
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Уже должна быть погашена.

17.12.2020, 17:22

А следователь записал что судима. Что мне тогда теперь говорить что я не судима? Если я судима была условно 12 лет назад.

17.12.2020, 17:30

Вы о погашении спросили. А если исходить из сведении базы, вы действительно ранее судимы и это будет ВСЕГДА,

17.12.2020, 17:32

Следователь записал в протоколе, что ранее судимы, однако по факту судимость погашена и юридически Вы не судимы. Это будет учитываться в суде, т.к. в ходе расследования в материалах дела будет присутствовать справка из ГИАЦ МВД.

17.12.2020, 17:35

А всегда человека проверяют по базе судим он или нет всё ровно узнают? Сейчас новое следствие я к этому спрашиваю.

17.12.2020, 17:38

Да,узнают и всегда. Эти сведения остаются в течение всей жизни человека.

17.12.2020, 17:39

А всегда человека проверяют по базе судим он или нет всё ровно узнают? Сейчас новое следствие я к этому спрашиваю.

17.12.2020, 17:38

Ну конечно узнают. Эта информация не удаляется.

17.12.2020, 17:40

При расследовании уголовного дела всегда запрашивают справку о судимости, т.к. её наличие влияет на решение суда.

17.12.2020, 17:47