Сочи, 17.12.2020, 17:22

Сбербанк отказал в выдаче наследственных денег по доверенности - почему я не могу получить пенсию матери?

Вопрос №18074320 из г. Уфа
опубликован 17.12.2020, 17:22
12.06.2020 г умерла моя мать. В наследство вступила моя родная сестра. Все наследственные действия от ее лица по генеральной доверенности с самыми широкими полномочиями осуществляла я.Но несмотря на это Сбербанк отказал мне ввыдаче денежной компенсации (а именно пенсии матери за июнь 2020 г и потребовал счет доверителя (то есть сестры) для перечисления на него этих наследуемых денежных средств. В то же время остатки денежных средств матери на карточном счете мне в том же сбербанке спокойно выдали наличными. Вопрос почему я не могу получить пенсию матери по доверенности от наследницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Неполученная пенсия входит в состав наследства, и если в доверенности есть полномочия на получение этих денег, то банк обязан вам их выдать. Однако, это не тот случай, что бы инициировать судебное дело с банком.

17.12.2020, 18:52

Вы можете затребовать у сбербанка письменные разъяснения. Но думаю, что невыплаченная пенсия включена в состав наследства и поэтому может быть перечислена только наследнику, т.е. вашей сестре.

17.12.2020, 17:26

Наследник доверил и поручил мне получить все деньги умершей. Получается распоряжения наследника не имеют юридической силы?

17.12.2020, 17:29

В вашей доверенности в таком случае должно быть указано, что денежные средства, причитающиеся в качестве наследственного имущества, могут быть получены вами. То есть доверенность должна быть выдана с правом получения имущества и /или денежных средств. Я как юрист не вижу текст доверенности. Поэтому ваш вопрос чисто риторический.

17.12.2020, 17:32