Пользователь 9111.ru
Москва, 05.07.2012, 15:23

Как получить возврат денег за договор с фитнесс-центром, который не открылся в срок?

Вопрос №1807452 из г. Москва
опубликован 05.07.2012, 15:23
29 апреля 2012 года я заключил договор с компаний Max Fitness; которая открывает в нашем районе фитнесс центр. При оформлении договора четко были названы сроки открытия фитнес центра, до 10 мая 2012. В договоре о сроках открытия ничего не указано. В итоге получается что сроки постепенно переносят все дальше дальше. Я решил не дожидаться открытия и расторгнуть с ними договор. Написал заявление, в котором указал, что желаю расторгнуть с ними договор, в связи затянувшимися сроками открытия центра. Сказали что будет рассмотрено заявление в течении 10 дней, этого не произошло. В итоге на 15 день сам позвонил, пообщались. Говорят, что смогут вернуть деньги только после открытия клуба (через 2 недели, но об открытии опять же ничего не известно и большая вероятность, что открытие опять перенесут), что вообще противоречит моему заявлению. В договоре о расторжении ничего не указано, но указано что услуги являются выполненными после первого посещения клуба. Меня интересует что можно предпринять, чтобы получить свои деньги обратно. Деньги возвратить они согласны, но получается что это произойдет через 42 дня в общей сложности после написания заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч.1 ст.27 З-на О защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок, установленный договором. Срок оказания услуги может определяться датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к оказанию услуги.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Вы выбрали право отказа от договора. Напишите еще одну претензию (в 2-х экз, на своем отметку о принятии) с расчетом процентов за уже имевшую место просрочку.

05.07.2012, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но сроки выполнения в договоре не указаны, все на словах. В какой срок по закону мне должны вернуть деньги после написания заявления?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

тогда по соглашению сторон- требуйте его составления, а не обещаний, - соглашение о расторжении договора. Если не пойдут на это- в судебном порядке из-за существенного нарушения условий договора одной из сторон (ст.450 ГК РФ).

05.07.2012, 15:46

Добавлю что сроки оказания услуг не указаны в договоре, все на словах!

Поэтому меня интересует, в какой срок по закону после написания заявления мне обязаны вернуть деньги.

05.07.2012, 15:43