Следователь ФСБ и дознаватель органов внутренних дел - юридические аспекты их конфликта при расследовании уголовного дела.
Добрый вечер
Следователь не вправе давать указание дознавателю, так как сейчас дознание - это форма предварительного следствия.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания
1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
Действительно, следователь ФСБ такое поручение дать не мог, однако бездействия дознавателя могут вами обжалованы.