Следователь ФСБ и дознаватель органов внутренних дел - юридические аспекты их конфликта при расследовании уголовного дела.
Следователь ФСБ, расследующий уголовное дело, дал поручение дознавателю органов внутренних дел ряд отдельных поручений. Дознаватель уклонился от выполнения указанных поручений на том основании, что следователь ФСБ не уполномочен, по его мнению, на такие действия.
Проанализируйте сложившуюся ситуацию и действия указанных должностных лиц с точки зрения действующего законодательства.
Добрый вечер
Следователь не вправе давать указание дознавателю, так как сейчас дознание - это форма предварительного следствия.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания
1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
Действительно, следователь ФСБ такое поручение дать не мог, однако бездействия дознавателя могут вами обжалованы.