Переход от геологии к архитектуре - Может ли дочь автора претендовать на сокращенный курс обучения?
Моя дочь в Санкт-Петербургском Горном Университете окончила очно геологический факультет по специальности " Прикладная геология" (специалитет). Сейчас поступила на архитектурный факультет этого же вуза, учится очно на 2-м курсе. Многие предметы она уже изучала при получении первого высшего образования. Может ли она претендовать на сокращённый курс обучения на этом факультете?
Ну не о сокращении, а о "закрытии" этих предметов с правом непосещения этих дисциплин. Но придётся договариваться с деканатом.
Сокращенная программа - это именно специальная программа, которая рассчитана на меньшее время обучения и поступают туда конкретно на базе среднего или высшего образования. Такая специальная сокращенная программа предусмотрена не во всех учебных заведениях, а точнее - мало где предусмотрена. В данном случае надо говорить о взаимозачете часов, но решить этот вопрос можно только непосредственно с руководством ВУЗа.