LSN Messenger
Абакан, 18.12.2020, 07:10

Как работодатель мешает сотруднице отдохнуть после сдачи крови

Вопрос №18075642 из г. Абакан
опубликован 18.12.2020, 07:10
Сдавала кровь 10 сентября, по графику ночная смена 11 сентября, но выходим мы на нее 10 сентября в 23-00 до 07-00. Работодатель не хочет давать один день из двух по донорской справке, мотивируя это переходящей сменой. Но 10 сентября у меня по графику выходной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. На законодательном уровне предоставление дополнительных выходных регулируется статьей 186 Трудового кодекса РФ. Работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим предварительного медицинского обследования. В случае выхода работника на работу в этот день работодатель предоставляет ему для отдыха любой другой выбранный им день.

18.12.2020, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы пишите про сентябрь, а на дворе уже декабрь. Проблема все ещё актуальна?

18.12.2020, 09:43

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. На законодательном уровне предоставление дополнительных выходных регулируется статьей 186 Трудового кодекса РФ. Работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим предварительного медицинского обследования. В случае выхода работника на работу в этот день работодатель предоставляет ему для отдыха любой другой выбранный им день.

18.12.2020, 09:45

О том, должен ли работник заблаговременно предупреждать работодателя о точной дате сдачи крови? Четких указаний на это нет.

Судебная практика по делам о дисциплинарных взысканиях, применяемым к тем, кто забыл предупредить о неявке на работу в связи со сдачей крови - неоднозначна. В таком случае работодателю - было бы неплохо заранее прописать обяз-ть предупреждать о предстоящей сдаче крови в правилах внутреннего трудового распорядка. А работнику заранее предупреждать работодателя.

18.12.2020, 09:57

За справку положено 2 дня отдыха.

За вашу смену с 10 по 11 как раз выйдет 2 дня. У вас не может быть выходной 10 числа, если вы тут же пишите что график у вас с 23 до 7.

Вы уж сами определитесь с непонятным вопросом. С 23 до 00-это один день работы, в табеле бухгалтерия должна проставить 1 час работы, за это идет допоплата за ночную смену и т.д. И с 00 до 7 это второй день, бухгалтерия ставит 7 часов работы. По вашему графику уйдет одна справка (за 2 дня). Но за час работы не выгодно терять один день отдыха, поэтому лучше написать заявление за свой счёт с 23 до 00, а с 00 до 7 оформить донорский. У вас по справке останется 1 день отдыха, где можно взять в другой день.

Ответ написанного "юриста" про жалобу в инспекцию это бред.

21.01.2023, 11:11

Да актуально, так как я присоединяла донорские дни к отпуску, из которого вышла только 07 декабря, а сейчас заставляют отработать этот день.

18.12.2020, 09:57

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ). Следовательно, Вам обязаны этот день посчитать. А Вы обращались с подобным заявлением к работодателю?

18.12.2020, 17:43

Писала заявления на предоставление 10 дней отдыха к отпуску по пяти справкам, отгуляла отпуск плюс донорские 10 дней, вышла на работу 7 декабря, а через неделю после выхода отиз требуют чтобы я отработала день, т.к. по одной справке они не могут дать два дня отдыха, мотивируя это тем, что я пришла на работу в день кроводачи. Но по графику работы у меня 10 сентября был выходной, а на работу я пришла за 11 число.

18.12.2020, 18:24

Значит, неправомерно требуют отработать 1 день. Объясните эту ситуацию руководителю.

18.12.2020, 18:30

Начальник вроде бы всё понимает, а вот ОТиЗ сменился у нас и они требуют с него, а он с меня. Раньше такого не было у нас (за 11 лет работы на предприятии). Всё усложняется ещё тем, что Центр учета теперь находится в другом городе, и все проблемы приходится решать дистанционно по телефону.

18.12.2020, 18:41

Наталья, Вы, безусловно, можете бороться и жаловаться. Ваши права действительно нарушены. Можно попробовать "включить дурочку", можно ещё как-то смягчить отказ. Год-то заканчивается. В конце концов, просите письменно обосновать, на основании чего Вас требуют отработать. И почему. Уверена, писать подобные ответы им будет недосуг.

18.12.2020, 18:56