Москва, 18.12.2020, 09:51

Открытый больничный лист - что делать, если не успели закрыть его в ЖК?

Вопрос №18075897 из г. Москва
опубликован 18.12.2020, 09:51
На руках открытый больничный лист с 2.12 по 09.12, выдан в женской консультации. Закрыть его не успели, так как 9.12 я поступила в перинатальный центр на лечение. Там выписали декретный больничный с 5.12.20 по 23.04.2021. Закрывать выданный в ЖК листок в больнице почему-то не стали. Что делать с открытым больничным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам больничный выдали в ЖК то согласно

Приказу Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) больница не имеет права его закрывать Для закрытия этого больничного вам нужно обращаться в ЖК Закрывать больничный нужно четвертым декабря, потому что 5 декабря у вас выписан новый больничный Одновременное же наличие у человека двух больничных листов Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",не предусмотрено.

18.12.2020, 10:13

Здравствуйте, Елизавета! Закрыть его как того требует Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. согласно ст.14 все равно не сможете получать 2 пособия одновременно по двум наложившимся по срокам больничным. Так что смысла в открытом больничном нет, т.к. открыт другой более поздний. Бесконечным второй больничный быть не может. На работу сдадите оба, а бухгалтерия уже рассчитает данные и направит в ФСС только за непрерывный период. Не закрывают больничный наверное в связи с тем, что не знают о новом открытом больничном. Вам стоит довести эту информацию до лечащего врача, что открыт другой больничный. Тогда могут закрыть.

18.12.2020, 09:57

Здравствуйте Елизавета

При необходимости продления листка нетрудоспособности медицинская организация выдает новый листок (продолжение), в котором указывается период нетрудоспособности при лечении пациента в этой организации. При этом, листок нетрудоспособности с предыдущего этапа лечения пациента оформляется на оплату: пустые строки таблицы "Освобождение от работы" прочеркиваются одной непрерывной чертой соответствующей ручкой черного цвета, указывается код "31", номер продолжения листка нетрудоспособности, ставится подпись врача и печать медицинского учреждения.

www.google.com

Тот лист о нетрудоспособности, который остался открытый, далее открывается новый больничный, согласно требованиям

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" закрывается той организацией, которая выдала.

18.12.2020, 10:13

Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что открытый больничный с 2.12 по 9.12 мне могут закрыть? Ведь сегодня уже 18.12

18.12.2020, 10:02

Могут закрыть. Не закрывают больничный наверное в связи с тем, что не знают о новом открытом больничном. Вам стоит довести эту информацию до лечащего врача, что открыт другой больничный. Тогда закроют (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

18.12.2020, 10:08

При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности согласно п.10, а если лист о нетрудоспособности открыла другая организация, то в прежнем ставиться отметка и 1 лист должен быть закрыт и представлен к оплате

В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация выдает (формирует) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящего Порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается (формируется) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности согласно п.10

Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

18.12.2020, 10:38