Имеют ли право снимать кино во дворе МКД без согласия жителей этого дома?

Лучший ответ

Здравствуйте. «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». (ст. 29 Конституции РФ). Т.е. съёмка не запрещена. Следует только иметь в виду, что право на последующее обнародование, т.е. осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет», ограничено в случаях, когда на видео запечатлены и граждане. Обнародование возможно только с их согласия: Ст. 152.1 ГК: 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Я спрашивала не об этом. Снимают кино под окнами. Орут в мегафоны, стреляют. Очень мешает. Говорят, что у них разрешение. Но территория двора, вроде как, принадлежит жителям.

Только с согласия человека.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С точки зрения законодательства к ним вряд ли можно прикопаться. Хотите получить результат, поговорите доброжелательно с директором съёмочной группы, он как правило на съёмочной площадке находится.

Хотелось бы поподробней.