Уфа, 18.12.2020, 10:46

Как свекров долг перед энергокомпанией стал долгом мужа - исследование юридических аспектов.

Вопрос №18076053 из г. Уфа
опубликован 18.12.2020, 10:46
У свекра есть участок с домом в ДНТ, до лета 2017 года было самовольное подключение к электроэнергии, которое выявили в ходе рейда электрики. В тот день в доме в гостях был мой муж, самого свекра дома не было. Составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, в акте муж написал «что не знает на стадии ли оформления свекром договора с электрокомпании» и поставил подпись в графе представитель потребителя. Муж не является ни собственником, не прописан. После этого свекру выставили счет, было с ним заключёно соглашение о рассрочке. До какого то момента свекр платил согласно письменной договоренности, потом перестал. В итоге энергокомпания подала в суд с иском к моему мужу (!), суд удовлетворил требования и мужу повесили долг фактически свекра. Муж ничего не знал до недавнего времени, пока ему не пришло постановление от приставов. В суд ездил, с материалами ознакомился, в энергокомпании ссылаются на тот акт (вышеописанный) где он поставил подпись. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Что можно предпринять, чтоб долг с мужа сняли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данной ситуации нужно обжаловать решение суда, но потребуется сначала восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы. Также необходимо будет ходатайствовать о приостановлении исполнительных действий. Обращаться в суд с иском к поставщику электроэнергии оснований нет.

18.12.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Необходимо обжаловать решение суда, подавать апелляционную жалобу и восстанавливать срок на ее подачу.

С уважением,

Косарева Ирина.

18.12.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ. А возможно, например, не обжаловать, а подать иск на энергокомпанию? Что проще сделать?

18.12.2020, 12:05

Чтобы вы понимали, если есть судебное решение согласно которому вашему мужу присудили долг то только отмена этого решения позволит снять с него долг Здесь у вашего мужа просто нет выбора-только обжалование в вышестоящий суд судебного решения стст 320-322 ГПК РФ.

18.12.2020, 12:11

Добрый день!

Чтобы как Вы говорите "сняли долг с мужа" нужно оспаривать решение суда на основании которого выдан исполнительный лист. Если данное решение не будет отменено, оно будет исполняться и судебные приставы будут взыскивать денежные средства с супруга.

Вам необходимо оспаривать данное решение, а в апелляционной жалобе указывать, что муж ненадлежащий ответчик по делу.

Конечно, необходимо ознакомиться с решением суда.

Если необходима помощь в решении данного вопроса можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Косарева Ирина.

18.12.2020, 12:15