Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если это не предусмотрено в организации?
Вправе ли работодатель отказать в предоставлении учебного отпуска по причине того, что предоставление таких отпусков в организации не предусмотрено?
Лучший ответ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для (ст. 175 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в таком отпуске в силу ТК РФ.