Ярославль, 18.12.2020, 11:49

Возможно ли подарить или продать жилье с условием проживания до смерти человека? Или этотслишком рисковано?

Вопрос №18076234 из г. Углич
опубликован 18.12.2020, 11:49
Возможно ли подарить или продать жилье с условием проживания до смерти человека? Или этотслишком рисковано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но пожизненная регистрация не препятствует продаже или дарению жилья третьим лицам.

18.12.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
неожиданно... благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну врятли кто то купит такую квартиру под таким условием.

18.12.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
вопрос об оформлении при условии, а не о возможном покупателе

Уточню, вопрос об оформлении (дарственная или продажа) с условием проживания. О надежности документального оформления...

18.12.2020, 11:56

Данное условие обязательно должно быть прописано в договоре. (дарственная или договор купли-продажи) . Это условие регламентируется ст 558 ГК РФ.

18.12.2020, 12:02

Дарственную под условием заключать по общему правилу нельзя, куплю продажу пожалуйста.

18.12.2020, 12:08