Советы по продаже комнаты в коммунальной квартире - юридические аспекты и проверка покупателей
Планирую продать комнату в коммунальной квартире. Пожалуйста сориентируйте, 1. Нужно ли в Департамент имущества Москвы писать заявление, что я собираюсь продавать комнату с указанием ее стоимости. 2. Покупатель состоит в браке, нужно ли заверить у нотариуса, что его супруга не против покупки комнаты по определенной стоимости. 3.На что нужно проверить покупателя жилья? Как я поняла можно а).посмотреть банк данных исполнительного производства. Б)Проверить в реестре по банкротству. В)Проверить дееспособность либо просто включить этот пункт в договор купли-продажи. На что еще проверяется покупатель?
Это покупатель проверяет продавца, а не наоборот. Сделка проводится через нотариуса как правило, он и проверяет обе стороны. Никуда не надо сообщать о сделке, также не требуется согласия супруги покупателя. Вам главное это передача денег, больше ничего не должно волновать Вас, пока деньги не дадут под расписку о передачи, сделка не совершается. Рекомендую сам факт фиксировать у нотариуса, деньги-товар.