Майкоп, 18.12.2020, 14:52

Как кредитный долг бывшего собственника может повлиять на вашу новую квартиру

Вопрос №18076798 из г. Майкоп
опубликован 18.12.2020, 14:52
Купила квартиру. На момент сделки через нотариуса никаких ограничений и долгов не было. Через 4 месяца узнаю что на бывшем собственник висит кредитный долг 450 тыс. рублей (не ипотека) и что приставы могут поставить имущество в арест. Как его долги могут повлиять на мою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, если сделка произошла законно и я добросовестный покупатель, мне бояться нечего? Просто одни мысли о том, что могу лишиться недвижимости из за бывшего владельца.

20.12.2020, 11:28

Я повторюсь. Последняя практика ВС РФ (в прошлом месяце) ,как раз по подобному случаю. И квартиру не изъяли в банкротстве. Вернее ее вернули.

20.12.2020, 11:32

Здравствуйте, Александра!

Если в суде будет доказано данное обстоятельство (факт добросовестного приобретения), то в таком случае переживать Вам не о чем.

20.12.2020, 11:40

На вашу собственность - никак.

18.12.2020, 14:53

Читала, что если бывшего собственника признают банкротом, то по суду могут в течение 3-х лет с момента сделки поставить арест на квартиру до суда.

18.12.2020, 15:00

Да,верно, по закону это возможно, но вы добросовестный приобретатель-он вам не родственник, имущество не было ограничении, деньги вы заплатили.

У вас все хорошо.

Недавно была практика ВС РФ по такому делу. Суд отказал в признании сделки недействительной.

18.12.2020, 15:02

Тут выяснилось ещё одно обстоятельство, что бывший собственник, у которого висит долг умер неделю назад. На кого переходят долги по наследству. И могу ли я спать спокойно, зная что моё имущество не отберут?

18.12.2020, 19:55

Интересное обстоятельство.

18.12.2020, 20:02

Добрый день. Можете спать спокойно. Долги переходят на наследников. Умершего человека НИКАК банкротом не признают. Не переживайте.

18.12.2020, 20:04

А если наследников нет? Долг 450 т.

19.12.2020, 18:32

Значит, долг спишется. Вы, как новый собственник, не отвечаете за прежнего собственника. Ваше имущество не подлежит аресту.

19.12.2020, 18:35

Добрый день. Вы к долгам бывшего собственника не имеете отношения.

19.12.2020, 20:12

Да, не имею отношения. Но слышала, что банк может обонкротить даже умершего человека, тогда аннулируются все сделки за последние 3 года, и я могу лишиться недвижимости.

20.12.2020, 09:07

Риск есть, но если добросовестный, то ничего не случится.

20.12.2020, 09:24

Я правильно понимаю, если сделка произошла законно и я добросовестный покупатель, мне бояться нечего? Просто одни мысли о том, что могу лишиться недвижимости из за бывшего владельца.

20.12.2020, 11:28

Я повторюсь. Последняя практика ВС РФ (в прошлом месяце) ,как раз по подобному случаю. И квартиру не изъяли в банкротстве. Вернее ее вернули.

20.12.2020, 11:32

Здравствуйте, Александра!

Если в суде будет доказано данное обстоятельство (факт добросовестного приобретения), то в таком случае переживать Вам не о чем.

20.12.2020, 11:40