Скандал после смерти отца - возможно ли судебное принуждение к прохождению экспертизы ДНК детей
Вы вправе отказаться от прохождения экспертизы, никто Вас не заставит.
Уважаемая Диана, установление отцовства с умершим лицом по практике это крайне сложная и дорогая экспертиза, которую могут выполнить только в западных клиниках, т.к. для её проведения требуется очень дорогостоящее оборудование, данную клинику должен подтвердить суд, Вы вправе возражать и предлагать другие клиники для проведения экспертизы ДНК, но в целом это осуществить в реальности крайне сложно и дорого.
Заставить невозможно. Кроме того, если генетический материал отца не был взят своевременно, то они захотят, чтобы вы устанавливали родство с ними (или эксгумация). В первом слуаче процент ошибки увеличивается.
Диана, отказаться, безусловно, Вы можете, и заставить они Вас не могут.