Санкт-Петербург, 18.12.2020, 20:58

Как выйти из долговой ловушки с мфо - судебное урегулирование и оплата через приставов

Вопрос №18077637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2020, 20:58
Много долговых обязательств перед разными мфо. Около 150000, звонят и угрожают уголовным делом сообщением на работу и коллекторами. Что мне делать? Могу ли я сам подать в суд для урегулирования ситуации с мфо. Чтоб оплачивать 50%то зарплаты через слудбусудебных приставов, до полного погашения задолженности перед мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рамиль!

Во-первых, основные права и обязанности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (в народе их называют "коллекторами"), определены Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, Федеральный закон № 230-ФЗ не запрещает "коллекторам" вести работу с заемщиком по взысканию с него задолженности по кредитному договору или по договору займа после взыскания долга с заемщика решением суда.

Что делать заемщику кредита или займа, если "коллекторы" нарушают его права или права членов его семьи, более подробно можно будет ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

18.12.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подать в суд вы можете, однако в иске вам будет отказано.

Чтобы оплачивать 50% от зарплаты через службу приставов, нужно чтобы МФО сами обратились в суд либо с иском либо с заявлением о вынесении судебного приказа.

Вы можете их попробовать "ускорить" написав уведомление о том что все вопросы готовы решить в судебном порядке. А вот в суд вправе обратиться и через полгода, и через 5 лет.

18.12.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Рамиль! Это обычная схема работы МФО с должниками. Уточните, пожалуйста, договоры на получение займов оформлялись через интернет?

18.12.2020, 21:07

А могут ли коллекторы сообщать на работу о моеи задолженности, и при каких обстоятельствах наступает уголовная ответственность за невыплату долга, и начиная с какои суммы?

18.12.2020, 21:11

Формально не имеют права, это является нарушением со стороны коллекторов ФЗ-230.

Чтобы привлечь вас к уголовной ответственности, нужно очень постараться и там должна идти речь минимум о миллионе, а то и выше (плюс нужно доказать вашу недобросовестность и умысел)

18.12.2020, 21:18