Риск плагиата - создатель самоучителя по финансовой грамотности рассказывает о возможных наказаниях

Вопрос №18077867 из г. Москва
опубликован 18.12.2020, 23:30
Я создала самой обучающий курс по финансовой грамотности как самозанятая. Материал для курса частично брала из учебников и интернет-ресурсов. Могут ли меня обвинить в плагиате? И наказать? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я занимаюсь в том числе спорами о защите авторских прав. Очень просто Вас могут наказать. Если курс в открытом доступе - зафиксируют публикацию и подадут иск. Если в продаже - могут сделать пробную закупку и тоже самое сделать. Я сам выигрывал дела от своего имени, когда тырили мои статьи.

18.12.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Значит, при составлении своего курса я не имею право пользоваться статьями из интернета и книгами?

18.12.2020, 23:53

Можете использовать идеи. Можно также цитировать в разумных пределах с указанием источника. А просто брать и делать нарезку из крупных кусков - нет. Попробовать конечно можете, но потом пеняйте на себя когда на несколько сот тысяч иск прилетит.

18.12.2020, 23:54

Я делала нарезку из опр кусков, но притом меняла некоторые слова, порядок слов. А если курс пройдёт через Антиплагиат. Ру и уникальность будет 90% ?

18.12.2020, 23:56

Если уникальность курса имеет такой процент вам нечего бояться. Для надежности вы можете указать источники которые вами были использованы при составлении курса.

18.12.2020, 23:59

А какой минимальный % уникальности должен иметь курс, чтобы меня не обвинили в плагиате?

19.12.2020, 00:00

Я вам еще раз пишу укажите источники, и тогда никаких претензий не будет.

19.12.2020, 00:01

Минимального уровня оригинальности нет. Это оценочное суждение. Теоретически вы можете "попасть" даже за одно-два предложения, даже за небольшую фразу - если автор докажет, что Вы заимствовали без цитаты или что размер заимствований избыточный.

19.12.2020, 00:05

Что значит без цитаты?

И как же быть?

19.12.2020, 00:07

Цитата - это сноска, в ней Вы пишите, кто автор и как называется произведение. Издание, год, страница, с которой взят текст. Если пользовались интернет-ресурсом, укажите ссылку на сайт.

19.12.2020, 00:15

А то,что говорит юрист Власова-" при 90% уникальности бояться нечего, если укажу источники "-неверно совсем?

19.12.2020, 00:11

Наталья, читайте внимательно ответ.

19.12.2020, 00:14

А если я не укажу цитаты, а просто в конце укажу список использованной литературы?

Тогда меня не обвинят и не накажут?

19.12.2020, 00:20

Еще раз: ответы юристов читайте. Внимательно. Ну, и думать тоже можно самостоятельно.

19.12.2020, 00:26

Т е если я не укажу цитаты в тексте курса, а просто в конце укажу список использованных интнернеи-ресурсов и литературы, то меня не обвиняет в плагиате и не накажут?

19.12.2020, 00:24

Могут посчитать за нарушение авторских прав. На кого нарветесь, смотря.

19.12.2020, 00:26

Так как же мне сделать тогда, чтоб не наказали за плагиат?

На каждое предложение ставить цитату?

19.12.2020, 00:30

Писать свои материалы!

19.12.2020, 00:31

И даже если я в конце укажу список использованных источников, курс все равно непригоден и могут меня наказать?

19.12.2020, 00:34

Если укажу список использованной литературы, все равно могут наказать?

19.12.2020, 00:47

Именно, так, каждое заимствованное предложение необходимо цитировать.

19.12.2020, 09:35

А указание списка исп лит-ры и интернет-ресурсов никак не проканает?

В предложениях я меняла порядок слов, некоторые слова меняла. Можно их тогда считать заимствованными?

19.12.2020, 11:13

Вы понимаете, автор может предъявить Вам иск, а может этого не делать. Есть порядок оформления. Соблюдайте его, если не хотите проблем. Плюс - это повысит Ваш рейтинг как специалиста.

19.12.2020, 15:39

Какой же должен быть порядок оформления в этом случае?

19.12.2020, 16:41

Какой должен быть порядок оформления?

19.12.2020, 19:30

Каждую фразу брать в кавычки, ставить сноску, в сноске писать ФИО автора, название произведения, страницу, с которой взята цитата, издательство и год издания. Поверьте, ничего сложного в этом нет!

19.12.2020, 21:28

Материалы для курса были взяты из интернета. Почти все написано из интернета. С изменением порядка слов и некоторых слов. Каждое предложение делать сноску?

19.12.2020, 21:34

Можно абзацами. Тогда ещё проще - указываете ресурс.

19.12.2020, 21:49

Просто в конце каждого абзаца ставить в скобках ссылку на интернет-ресурс. И все?

20.12.2020, 01:20

Не после абзаца, а после цитированных отрывков, а их объем разный. Но, в принципе, да, этого хватит.

20.12.2020, 01:49

Написание этого курса у меня заказали за плату. Должна ли я заказчику передать авторские права и как? Может ли он продавать этот курс, если просто заказал его написание у меня без офиц оформления каких либо бумаг? Могу ли я в таком случае продавать этот курс?

И кого могут потом наказать за плагиат? Его?или меня?

20.12.2020, 01:54

Лоботомию запретили в СССР в 1950 году. Многие говорят - зря.

20.12.2020, 16:01

Вы не должны передавать заказчику исключительные права, если не хотите. Но можете заключить договор об отчуждении авторских прав или лицензионный договор, т.е. на использование произведения. Но это при желании. Так как автором Вы будете считаться вечно (если, конечно, плагиат не будет доказано). Правообладатель за Ваши огрехи ответственности нести не будет.

23.12.2020, 23:17