Турагентство стало объектом иска от туристов из-за задержки выдачи виз - законно ли это?
Мы турагентство. Ситуация такая. Недавно заключили договор с туристами на оказание услуги по отдыху. Путевка и визы (мы делаем через туроператора) были полностью оплачены. От страховки от невыезда туристы отказались (расписались в договоре). в Итоге получилось так что консульство задержало выдачу визы на несколько дней и соответсвенно туристы не смогли вылетить. Теперь они требуют полную неустойку от нашего агентства и обещают подать в суд. Законно ли это тк мы свою часть договора выполнили и не отвественны за действия 3 х лиц. каковы шансы в суде?
Заранее спасибо.
Туристов защищает закона "О защите прав потребителей", по которому они имеют право на возмещение всех убытков и неустойку.
А для подготовки Вашей защиты необходимо внимательно изучать договора
по вашему вопросу есть и положительная и отрецательная практика - все зависит от условий и вашего договора. пришлите его на ознакомленее
Законно. Если Вы подрядились сделать визы, значит наступает Ваша гражданская ответственность.