LSN Messenger
Руза, 19.12.2020, 00:06

Как получить долги за прошлый адрес, на котором была временная регистрация?

Вопрос №18077960 из г. Москва
опубликован 19.12.2020, 00:06
Несколько лет назад была временная Регистрация в одной квартире. Два года назад сменила регистрацию. А сейчас мне пришли долги с прошлого адреса, хотя я не собственник и никакой связи с ними не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вероятнее всего вынесли судебный приказ по взысканию задолженности за ЖКУ.

Так как вы были там зарегистрированы, то начисление платы за ЖКУ производилось на зарегистрированных и собственника солидарно (ст. 153 ЖК РФ).

Я рекомендую вам отменить изначально судебный приказ, направив возражение в суд в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, после отмены судебного приказа, УК и РСО (ресурсники) смогут подать в суд иск, а вы уже в свою очередь предоставите документы, что не проживаете там, мало того, необходимо смотреть еще и период за который взыскивают долги, возможно есть шанс заявить о применении срока исковой давности, если прошло 3 года (ст. 196 ГК РФ).

В Любом случае, изначально отменяйте судебный приказ.

Всех благ Вам!

19.12.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы были зарегистрированы в жилом помещении, то обязаны были оплачивать и коммунальные услуги в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Удачи.

19.12.2020, 00:14

В соответствии со ст.153 ЖК - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Срок давности по оплате 3 х летний не прошел

Можете дождаться истечения 3 х лет и если подадут в суд, то заявите о пропуске срока давности (ст.196 ГК)

19.12.2020, 00:16

Уважаемая Юлия!

Все верно, Вы обязаны были в той квартире, где у Вас была регистрация по месту пребывания (временная) ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, исходя из положений статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Частично можно было бы Вам избежать этой обязанности, если бы Вы знали хорошо Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-первых, в пункте 11 статьи 155 ЖК РФ указано:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, если с Вас эту сумму долга за коммунальные услуги взыскали решением суда или судебным приказом, выданным мировым судьей, то с этими судебными постановлениями Вам следует разобраться с учетом положений статей ГПК РФ и статей 200, 196, 199 ГК РФ, так как с Вас могли взыскать суммы долга за период свыше трех лет.

К сожалению, слишком мало Вы указали в своем очень серьезном вопросе нужной информации юристам этого сайта по этой задолженности, которую с Вас взыскали.

Всего Вам доброго.

19.12.2020, 13:46

Я там никогда не проживала, и о долгах не знала.

19.12.2020, 00:17

Это не имеет значения.

19.12.2020, 00:21

Юлия, вы там были зарегистрированы, поэтому и долги выставили.

19.12.2020, 00:21

Ответы вероятно не читаете.

19.12.2020, 00:49

Юлия!

Это не имеет значения, так как Вы обязаны были по месту регистрации согласно статей 31, 153-155 ЖК РФ за себя оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги. Читайте эти статьи и решайте с юристом, что в указанной ситуации можно будет Вам сделать.

Свои права и обязанности, установленные Законами, невозможно защитить, не зная Законы.

Удачи Вам.

19.12.2020, 13:48