Как доказать оплату коммунальных услуг без соответствующих документов?
Ольга, добрый день
Вам можно обратиться в Управляющую компанию с заявлением о предоставлении Вам выписки по начислениям и поступивших оплатах за ЖКХ за нужный Вам период… Соответственно все Ваши платежи в этих выписках будут указаны… Сами «квиточки» Вы уже никак не восстановите. Также можете заказать сверку расчетов также за любой период…
При отказе предоставить сверку и подтверждение платежей необходимо написать юридически грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.
Основание:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Здравствуйте! Вы можете запросить выписку по лицевому счету, но может оказаться, что не все платежи будут учтены в данной выписке (сталкивалась с этим в свой практике по спорам в сфере ЖКХ). Имеет значение как оплачивали, если онлайн (например, через Фрисби), информация о платежах должна сохранится в личном кабинете, а квитанции в электронном виде высылают на указанную Вами электронную почту.